Гремучая смесь — что НЕОБХОДИМО знать об энергетических напитках

Многие родители не видят в энергетических напитках, которые пьют подростки, большого вреда. Зато у медиков к энерготоникам...

Гремучая смесь

Главная претензия – содержание кофеина, ведь именно этот ингредиент оказывает стимулирующее действие. Стандартная банка энергетика содержит порядка 80 мг кофеина. Примерно столько же его и в чашке кофе. Впрочем, первое впечатление о незначительной дозе обманчиво.





«Часто на этикетках указано общее содержание кофеина, вместо того чтобы указать точную цифру в миллиграммах, – утверждает доктор Марси Шнайдер, Американская академия педиатров. – Между тем кофеин может содержаться и в других ингредиентах, причем в значительных дозах».

Например, в траве гуарана – обязательном компоненте энерготоников – кофеина в 3 раза больше, чем в кофе. Листья этого южноамериканского растения применяют в медицине для выведения молочной кислоты из мышц и уменьшения боли, ему также приписывают особые стимулирующие свойства – но исследования их не подтвердили.

Еще одно стимулирующее вещество – таурин. В стандартной банке его от 400 до 1000 мг.

Кроме этого энерготоники содержат глюкуронолактон. Его количество может в 200 раз превышать рекомендованную суточную дозу этого вещества! Эксперты Научного совета по пищевым добавкам ЕС категоричны: безопасность сочетаний всех этих ингредиентов, да еще в таких дозах, пока не доказана и требует дальнейшего изучения.

«Мало того, что эти ингредиенты сами по себе могут иметь неприятные побочные эффекты, – предупреждает доктор Шнайдер. – Нам пока ничего не известно, как каждое из этих химических веществ может усиливать другое».

Ведь вполне вероятно, что, собранные в одной банке, эти вещества представляют собой гремучую смесь.

Побочные эффекты

Кофеин действительно стимулирует мозговую деятельность и повышает работоспособность. Но при этом имеет ряд доказанных побочных эффектов. Самые известные – учащенное сердцебиение и повышение давления. Кофеин заставляет чаще ходить в туалет и способствует потере жидкости. Но если чашку крепкого кофе принято запивать водой, то энергетик часто воспринимают как напиток для утоления жажды. И обезвоживание наступает значительно быстрее. В чрезмерных дозах это вещество может вызывать спазмы и боли в животе.

От кофеина страдают сердечно-сосудистая и нервная системы. Ведь на них влияют еще и другие компоненты энергетика. Это йохимбин, который повышает давление и ускоряет сердцебиение, и теобромин – он также ускоряет сердечный ритм, приводит к бессоннице, раздражительности.

Не случайно во Франции, Норвегии и Дании энергетические напитки приравнены к лекарственным наркотическим препаратам и их можно купить только в аптеке.

Казалось бы, кофе, который используют тоже как стимулятор, обладает теми же побочными эффектами. Но ученые уверены: из двух зол это меньшее. Хотя бы потому, что кофе пьют обычно горячим, а потому медленно, а энергетик – это холодный напиток, который выпивается залпом, и вся гремучая смесь обрушивается на организм сразу же. Кроме того, эти напитки газированные, что ускоряет всасываемость кофеина. И потом, дети и подростки кофе обычно не пьют.





Подзарядиться!

Под пристальным вниманием ученых не устоял и миф, что эти напитки заряжают необыкновенной энергией. Действительно, выпив банку энергетика, человек ощущает подъем и прилив сил. Если эффект от кофе длится не дольше 1–2 часов, то от энергетиков он продолжается 3–4 часа. Но затем происходит неминуемый спад: появляется сонливость, апатия, раздражительность и желание взбодрить себя еще раз. Для растущего организма такое искусственное подстегивание опасно вдвойне, потому что в подростковом возрасте внутренние органы работают на пределе.

Энергококтейли не дают энергию, напротив, забирают ее, вынуждая организм задействовать собственные ресурсы. И рано или поздно за это придется расплачиваться – бессонницей, повышенной утомляемостью, раздражительностью.

Так что никаких необыкновенных «окрыляющих» свойств эти напитки не имеют. Энергию дают не кофеин или теобромин, а витамины и глюкоза – которые присутствуют во множестве продуктов.Чашка сладкого кофе или чая с шоколадкой, стакан фруктового сока точно так же заряжают бодростью, как и энергетики. Только без печальных для организма последствий.

Условия приема

Эксперты настаивают: дети до 12 лет не должны пить эти напитки. Детям до 18 лет они не рекомендуются. Поскольку кофеин обладает мочегонным эффектом, напитки нельзя принимать после тренировок и любых физических нагрузок, в результате которых мы теряем жидкость. Есть риск обезвоживания.

Вот что будет, если выпить 24 банки энергетика

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на НАШ youtube канал, что позволяет смотреть онлайн, скачать с ютуб бесплатно видео об оздоровлении, омоложении человека. Любовь к окружающим и к себе, как чувство высоких вибраций — важный фактор оздоровления — .



Ставьте ЛАЙКИ, делитесь с ДРУЗЬЯМИ!

www.youtube.com/channel/UCXd71u0w04qcwk32c8kY2BA/videos

Подпишитесь -https://www.facebook.com//

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: www.aif.ru/food/products/41138