Гибридная солнечная электростанция




Израильская компания AORA разработала гибридную систему, которая в светлое время суток будет работать на энергии Солнца, а с наступлением ночи станет применять резервные ресурсы. Данный способ обеспечения электрической энергией наиболее оптимален для стран с развивающейся экономикой.
Помимо солнечной энергии электростанция будет использовать биогаз и разогретый воздух, двигающий лопасти турбин. В результате выработка энергии должна составить около 100 кВт. Нагревание воздуха будет осуществляться при помощи системы зеркал, а биогаз можно получать из отходов животноводства. Также к использованию пригоден биодизель или же любой горючий материал.
В необходимые для развития проекта исследования, длившиеся на протяжении 6 лет, было инвестировано более 40 миллионов долларов. Теперь пришло время для практического применения — уже подписан договор о постройке первой гибридной электростанции в Эфиопии. Строительство будет осуществляться в местности, отдаленной от основных электросетей. Работы планируется начать в середине 2015 года. опубликовано 

Источник: alternativenergy.ru