Ершик для кишечника: 10 способов очищения организма

Цвет лица оставляет желать лучшего? Голова тяжелая. Пропал аппетит? Чувствуете себя так, будто слегка отравились? Сомнений не остается: организму требуется генеральная уборка — очищение организма.

Наши органы и ткани засоряются конечными продуктами обмена по разным причинам. Так бывает после любой болезни, при нехватке витаминов и движения, а также при запоре, избытке тяжелой пищи (мяса жира) в рационе и когда вы едите всухомятку, пьете мало жидкости, а значит, почки работают не в полную силу. Много токсичных продукте образуется при распаде подкожного жира при голодании и соблюдения жесткой диеты. Эти токсины не толь ко отравляют нам жизнь, но и плохо пахнут.

Отсюда несвежее дыхание появляющееся после интенсивной физической нагрузки и при попытка) резко ограничить себя в пище.

 





 

Во избежание самоотравления организма конечные продукты обмена необходимо вывести из организма, активизировав работу его очистительных систем — кожи, печени, почек, легких (часть шлаков улетучивается при дыхании, а для дезактивации остальных нужен кислород) и кишечника.

Очищение организма — это не развлечение, а целая работа по улучшению самочувствия.

Признаки для очищения организма:

 

 

  • Бледность с сероватым оттенком, шелушение;
  • Утолщения рогового слоя кожи и закупорки;
  • Отеки под глазами, одутловатость лица и нарушения лимфатического дренажа;
  • Склонность к высыпаниям и кожной аллергии — из-за аллергенов и накопления в организме конечных продуктов обмена;
  • Потеря упругости и эластичности кожи из-за истощения восстановительных возможностей зашлакованных участков.

 

Меню для очищения организма

 

  • В очистительные дни желательно ограничиться молочно-растительной диетой, отказавшись от мяса, жирных продуктов, жареного и сладкого.
  • А можно просто устроить себе разгрузочный день, посидев на кефире (1-1,5 л) и яблоках (около 1 кг). Такая экспресс-диета обладает мочегонным эффектом — заставляет почки активно выводить из организма лишнюю жидкость, а вместе с ней и конечные продукты обмена.
  • А еще возьмите за правило выпивать в день 2-3 чашки зеленого чая, лучше с лимоном. Этот любимый напиток жителей Страны восходящего солнца выводит из организма вредные вещества, а заодно помогает избавиться от лишнего веса. Кроме того, доказано: зеленый чай снижает давление и уровень сахара в крови.
  • Не забывайте и про свежевыжатые соки — они также обладают хорошим очищающим действием. Но только перед тем как выпить сок, разбавьте его немного водой — чтобы не раздражать слизистую желудка.
 

1 способ очищения организма — детокс-программа

 

Различные SPA-центры и салоны красоты сейчас предлагают немало очищающих процедур под общим названием «детокс». Они не только помогают избавиться от токсинов, но и способствуют омоложению и оздоровлению организма в целом.

СОВЕТ ПО ОЧИЩЕНИЮ ОРГАНИЗМА

Специалисты салона помогут вам подобрать тот или иной курс. Он может включать водные процедуры с водой из Мертвого моря, лимфодренажный массаж, направленный на улучшение кровообращения и вывод излишков воды, прием очищающего чая, соблюдение специальной диеты, а также маски для лица, обертывания, пилинги и скрабы для тела. Впрочем, некоторые процедуры по очищению организма можно провести и дома.

2 способ очищения организма — медовый массаж

 

Мед (обязательно свежий и без добавок) прекрасно вбирает в себя токсины, накопившиеся в коже и жировой клетчатке, а массаж помогает вывести их на поверхность тела. После курса из 10 сеансов, проводимых через день, вы почувствуете себя другим человеком!

СОВЕТ ПО ОЧИЩЕНИЮ ОРГАНИЗМА

Возьмите немного меда на ладони и нанесите похлопывающими движениями на массируемый участок. Часть смеси перейдет на кожу, а другая останется на руках. Обрабатывайте несколько проблемных зон (бедра, ягодицы, живот, руки, область второго подбородка). Занимайтесь каждой по очереди!

  • Нанесите мед на кожу, крепко приклейте к ней ладони и резко оторвите. Постепенно такие похлопывающие движения должны становиться более резкими.
  • Прижимайте ладони к телу все плотнее и отрывайте с каждым разом все более резко. Когда вы вобьете весь мед в тело, на поверхности останется лишь тоненький слой.
  • Продолжайте действовать таким же образом, пока на массируемом участке не начнет появляться белая масса. Это уже «отработанный» мед: он проник в глубокие слои кожи, очистил их от токсичных продуктов, оттянул на себя часть жира и вынес все это на поверхность.
  • Сначала медовая масса, выходящая из пор под вашими руками, остается на коже, но к концу массажа она почти полностью переходит на ладони.
  • Обрабатывайте подобным образом каждый проблемный участок 5—10 минут. Когда все они будут промассированы, смойте мед теплой водой с помощью массажной варежки или нежесткой мочалки. Вытритесь махровым полотенцем и смажьте кожу увлажняющим кремом.

3 способ очищения организма — эффект обертывания

 

Сделать эту процедуру очищения организма в домашних условиях несложно. Возьмите в качестве основы 20 мл базового масла — жожоба, лесного ореха, оливкового или персикового, добавьте в него 3 капли эфирного масла на ваш вкус — апельсина, бергамота, гвоздики, душицы, кедра, лаванды, лимона, пихты, ромашки, сосны, чабреца или эвкалипта.

Хотите использовать несколько масел? Тогда сначала смешайте их между собой, а потом добавьте к базовому. Перед процедурой не забудьте провести тест на чувствительность кожи, впрочем, как и перед проведением медового массажа.

СОВЕТ ПО ОЧИЩЕНИЮ ОРГАНИЗМА

Нанесите смесь на тело и конечности (можно ограничиться проблемными зонами), а затем оберните эти места полиэтиленовой пленкой. Наденьте теплый халат или лягте под одеяло. В первом случае можно активно подвигаться, а во втором — полежать полчаса. Смыв масло, смажьте кожу кремом.

4 способ очищения организма — очищение в ванне

 

Вытянуть токсины через кожу помогают ванны с солью. Правда, ее понадобится немало — 2—3 кг. Дождитесь, когда соль растворится, и очищайтесь на здоровье при температуре 37-38 °С 15-20 минут.

Не менее полезны ванны с хвоей (можно взять 2 стол, ложки жидкого экстракта) и водорослями (стандартный брикет или аптечная упаковка). И то и другое можно добавлять в ванну с солью — отшлаковывающее действие только усилится!

Эффектом очищения организма обладают водные процедуры с отрубями овса, кукурузы или пшеницы. Положите горсть отрубей в марлевый мешочек и подвесьте его под краном, пропустив через него сначала горячую струю, а затем холодную, чтобы разбавить воду в ванне до нужной температуры.

Великолепный эффект очищения организма оказывает также грязевая ванна с белой или голубой глиной. Как и соль, она вытягивает на поверхность кожи токсины, накопившиеся в коже и подкожной клетчатке. 

СОВЕТ ПО ОЧИЩЕНИЮ ОРГАНИЗМА

Растворите 300—400 г глины в теплой воде, полежите в ней 15—20 минут, а затем ополоснитесь под душем без мыла, геля и других косметических средств.

 

5 способ очищения организма — овсяной кисель

 

Настой, отвар и каша из овса обладают свойством энетросорбентов — вытягивают токсичные продукты из крови в кишечник и не позволяют им всасываться обратно. Причем сорбация (отсасывание) не сопровождается раздражающим действием на кишечную стенку.

СОВЕТ ПО ОЧИЩЕНИЮ ОРГАНИЗМА

Залейте 1 стакан овса 2 стаканами кипятка, дайте настояться 12—16 часов, а затем процедите через марлю. Полученный настой принимайте по полстакана 2 раза в день.

 

6 способ очищения организма — минералка вместо мыла

 

Обратите внимание на оксигенированную (обогащенную кислородом) минералку. Биохимические процессы, которые она запускает в организме, можно уподобить только генеральной уборке. Кислород, витамины и антиоксиданты выполняют во внутренней среде роль мыла и порошка, а сама вода промывает печень, почки, кишечник и другие очистительные системы организма, освобождая их от токсинов, а заодно от накопившихся в них камней и песка.

СОВЕТ ПО ОЧИЩЕНИЮ ОРГАНИЗМА

Если у вас нет проблем с почками и сердцем, в течение дня рекомендуется выпить около 1,5—2 л минералки без газа.

 

7 способ очищения организма — диета от шлаков

 

Для очищения организма от токсинов и избытка солей, а также для похудения на 5 кг, поможет особым образом приготовленный рис по рецептам йогов.

Рисотерапию обычно проводят 2 раза в год в течение 40 дней. На курс потребуется 1-1,5 кг риса. Подойдет любой, но предпочтительнее неотбеленный, желтоватый, удлиненный.

  • Вымойте 4 баночки и прикрепите к ним кусочки пластыря с порядковыми номерами.
  • Всыпьте 1-2 стол, ложки риса в банку № 1 и заполните ее до краев холодной кипяченой водой.
  • Утром так же приготовьте банку № 2, а в первой поменяйте воду.
  • На 3-й день замочите рис в банке № 3, из остальных слейте воду и добавьте свежую.
  • На четвертое утро придет черед банки № 4, во всех других воду нужно заменить. К утру 5-го дня рис в банке № 1 дойдет до кондиции: можно приступать к рисотерапии.
  • Откиньте рис на сито, положите в кипящую воду на 1—3 минуты, затем слейте и поставьте кастрюлю в теплое место на 20 минут.
  • За полчаса до приема риса выпейте стакан воды или несладкого чая.
  • Рис ешьте без соли, сахара и масла (если не получается, можно добавить чуть-чуть растительного), тщательно пережевывая. С завтраком повремените 4 часа.
Постарайтесь придерживаться вегетарианской диеты, откажитесь от соленого, жирного, острого. Не реже двух раз в день становитесь под душ: токсины и соль будут выступать на коже — их необходимо смывать.

СОВЕТ ПО ОЧИЩЕНИЮ ОРГАНИЗМА

Ежедневно включайте в меню запеченный в мундире картофель, курагу, изюм, бананы — они помогут восполнить выводимые соли калия, очень нужные мышцам и сердечнососудистой системе, а также активизировать очищающую функцию почек.

А чтобы не возник дефицит кальция, нужно несколько раз в неделю есть кальцинированный творог. Для его приготовления подогрейте пол-литра обезжиренного молока до 40 °С, влейте 1,5 стол, ложки 10%-ного хлористого кальция (продается в аптеке), непрерывно помешивая. Когда молоко свернется, снимите кастрюлю с огня и охладите. Откиньте массу на сито, покрытое марлей или полотняной тряпочкой, и оставьте на ночь. Утром творог готов!

 

8 способ очищения организма — травяной веник

 

Для очищения организма помогут и растения.Отечественные ученые обнаружили, что многие из них обладают свойством усиливать очистительное движение межклеточных жидкостей и выводить конечные продукты метаболизма.

СОВЕТ ПО ОЧИЩЕНИЮ ОРГАНИЗМА

Наибольшей детокс-активностью обладают цветки ромашки аптечной, листья черной смородины, земляники, брусники, лопуха, почки березы, трава толокнянки, трава и плоды укропа. Их настои фитотерапевты рекомендуют принимать как очищающий чай.

  • Листья черной смородины (в идеале — молодые, летом — свежие, зимой — сухие) способствуют промыванию межклеточного вещества и выведению из него токсинов. Особенно активно они чистят печень, сердце, стенки артерий и лимфатические узлы, что само по себе уникально! Залейте 25—30 г листьев 0,5 л кипятка, настаивайте в термосе или чайнике, укрытом теплым платком или полотенцем, в течение 30 минут, процедите. Пейте настой по 1/3 стакана 3 раза в день за 20—30 минут до еды.
  • Календула, или ноготки, усиливает лимфатический дренаж органов и тканей и образование лимфы, с которой в ускоренном темпе выводятся токсичные продукты. Залейте 2 чайные ложки сухих цветков 2 стаканами кипятка в чайнике, настаивайте 15—20 минут, затем процедите и храните в прохладном месте. Принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.
  • Противопоказание: индивидуальная непереносимость.
 

9 способ очищения организма — только овощи и фрукты

 

При переваривании мяса в организме образуется гораздо больше токсичных веществ, чем при усвоении растительных белков и клетчатки.

Чтобы устроить очищение организма от вредных веществ, временно откажитесь от мяса, яиц и молока, посидев 7—10 дней на овощах и фруктах. Они стимулируют работу кишечника, печени, почек, а также нормализуют кишечную микрофлору.

СОВЕТ ПО ОЧИЩЕНИЮ ОРГАНИЗМА

Учтите: некоторые овощи и фрукты способны накапливать в себе нитраты и токсины. Поэтому не забывайте удалять опасные части: у моркови всегда срезайте хвостик, у белокочанной капусты удаляйте верхние листья и кочерыжку, в зелени избавляйтесь от «ножек». А чтобы в организм не попали вредные вещества из огурцов, очищайте этот овощ от кожуры и отрезайте хвостик.

 

10 способ очищения организма — ершик для кишечника

 

Очищение организма проводят и другими способами — с помощью веществ, связывающих токсины (активированного угля, микрокристаллической целлюлозы), очистительных клизм и их усовершенствованной разновидности — гидроколонотерапии, проще говоря — промывания толстого кишечника.

  • Для этой процедуры используется вода, фитонастои, а также специальные растворы, содержащие различные ферменты.
  • Для большего эффекта гидроколонотерпию проводят в течение 2—3 сеансов.
  • Правда, дома такую процедуру не сделаешь — нужно идти в салон, да и выглядит она малоэстетично — клизма есть клизма: как ее ни назови, а приятного в ней мало! 

СОВЕТ ПО ОЧИЩЕНИЮ ОРГАНИЗМА

Произвести очищение организма можно и более простым путем. Например, с помощью такого вот детокс-курса: 7—10 дней (не более) пить утром натощак стакан минеральной воды без газа с активированным углем (из расчета 1 таблетка на 10 кг веса), завтракать следует спустя 1—2 часа после этого. Кроме того, в течение дня постарайтесь есть только легкие продукты.

Приятного очищения! опубликовано  

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: ona-znaet.ru/publ/37-1-0-51