Элон Маск назвал цены запуска ракет SpaceX





Этого момента ждали многие. Когда же, наконец, гений, филантроп и плейбой Элон Маск обнародует стоимость запуска своих ракет, тем самым открыв приём заказов на вывод груза частных и государственных компаний на орбиту Земли. И этот день настал. На официальном сайте SpaceX был опубликован весьма красноречивый прайс на услуги компании.

Итак, что же нам предлагает компания Элона Маска? С помощью ракеты Falcon 9 любой скучающий миллионер сможет вывести на геосинхронную орбиту Земли до 4 850 килограмм ценного груза. Эта же ракета способна поднять на низкую околоземную орбиту до 13 150 килограмм груза. Стоимость запуска Falcon 9 равна 61,2 миллионам долларов, включая топливо и все сопутствующие затраты.

Утяжелённая ракета Falcon Heavy способна вывести на низкую околоземную орбиту до 53 000 килограмм груза, а на геосинхронную орбиту до 21 200 килограмм. Запуск такой ракеты обойдётся в полтора раза дороже и будет стоить 90 миллионов долларов.





Напомним вам, что низкая околоземная орбита имеет высоту от 160 до 2000 километров над поверхностью планеты. В то время как геосинхронная орбита имеет высоту 35 786 километров над уровнем моря.

Что ж, Элон Маск уверенно идет к своей цели по созданию недорогой альтернативы вывода на орбиту груза в обход зарубежных компаний, к услугам которых агентство NASA прибегало ранее. Первые коммерческие запуски ракет семейства Falcon запланированы на 2016 год. опубликовано 

Источник: hi-news.ru