10 книг о невероятной силе женщин

Как много эмоций, чувств и смысла в одном этом слове — женщины. Они могут быть нежными и заботливыми, капризными и упрямыми, добрыми и чуткими, но неизменно сильными и терпеливыми.

Мы должны искренне восхищаться женщинами и их ежедневными, казалось бы, незаметными подвигами. Представляем вам подборку книг, которые расскажут о борьбе и стойкости прекрасной половины человечества.





1. «Цветок пустыни» — Уорис Дири и Кэтлин Миллер

История всемирно известной сомалийской фотомодели Уорис Дири раскрывает перед нами жестокость и неоправданность первобытных обычаев, которые продолжают существовать в современном мире.

 

2. «У войны не женское лицо» — Светлана Алексиевич

Мы привыкли к тому, что война — это удел мужчин. Книга заставляет задуматься о том, что не меньшее участие в ней принимали и женщины, которые выживали и боролись в нечеловеческих военных условиях.

 

3. «Храброе сердце Ирены Сендлер» — Джек Майер

Невыдуманная история о настоящем подвиге молодой польки Ирен Сендлер. Будучи социальным работником и получив доступ к Варшавскому гетто, Ирен уговаривает евреев отдать ей своих детей и спасает им жизни. Сендлер не раз пытали и, в конце концов, приговорили к расстрелу.

 

4. «Унесенные ветром» — Маргарет Митчелл 

Роман американской писательницы Маргарет Митчелл (1900–1949) «Унесенные ветром» (1936) – увлекательное по сюжету, остросоциальное произведение, основной проблемой которого является судьба человеческих ценностей в мире купли-продажи. Действие книги происходит в один из наиболее сложных периодов в истории США и охватывает годы Гражданской войны (1861–1865) и последующей за ней Реконструкции. 

Книга открывает читателям яркую и удивительную жизнь мексиканской художницы. Незабываемая личность, которая прошла через долгие физические страдания и смогла выстоять. Эксцентричные выходки, романтические убеждения и прогрессивные взгляды — даже по прошествии полувека личность Фриды Кало занимает умы и сердца многих людей по всему миру.

 

5. «А зори здесь тихие» — Борис Васильев

Пронзительная и трагическая история о жестокости и несправедливости войны. Пять молодых девушек, которые только вчера носили легкие платья и изящные туфельки, сегодня должны стать солдатами. Настоящий героизм во имя Родины, это повесть о тяжелой неженской судьбе.

 

6. «Голодные игры» — Сьюзен Коллинз

Нашумевшая трилогия открывает читателям мир 16-летней девушки Китнисс Эвердин, чья внутренняя воля и мужество поражают с самых первых страниц. Это история о силе, отваге и желании жить. История простой, на первый взгляд, девушки, которая совершает поистине героические поступки.

 

7. «Атлант расправил плечи» — Айн Рэнд

Дэгни Таггарт — главная героиня романа — борется за свои идеи и остается верной своим принципам до конца. Единственная женщина в обществе мужчин, Дэгни не просто соответствует их уровню, но и превосходит многих своим умом, смелостью и трудолюбием.

 

8. «Девушка с татуировкой дракона» — Стиг Ларссон

Еще в подростковом возрасте шведский суд признал Лисбет Саландер психически неуравновешенной. Героиня книги — асоциальный человек с внутренней силой, железной волей и гениальным складом ума, которые делают ее яркой личностью, с самого начала влюбляющей в себя читателей.

 

9. «Прислуга» — Кэтрин Стокетт

История, которая рассказывает сразу о трех сильных женщинах. Неугомонная и дерзкая чернокожая служанка Минни, добрая по своей натуре Эйбилин и юная журналистка Скитер устали от расизма и несправедливого отношения. Женщины решаются на отчаянный поступок и рассказывают всему миру о притеснениях и унижениях, которым подвергают служанок белые господа.

 

10. «Королева пустыни» — Джорджина Хауэлл

Истинная дочь пустыни, королева Востока — так называли ее современники. Удивительная женщина, путешественница, писательница, археолог и сотрудник спецслужб, Гертруда Белл оставила многочисленные записи и дневники о своих невероятных приключениях, которые легли в основу книги. опубликовано 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: vk.com/sci_psy?w=wall-30525261_35526