10 хитростей, позволяющих расширить пространство маленькой квартиры

Обставить квартирку скромных размеров так, чтобы она была комфортной, уютной и не казалась тесной – задача не из лёгких. Между тем дизайнеры не оставляют попыток находить и изобретать новые способы экономной организации пространства и хранения необходимых в доме вещей. Десять из таких способов мы хотим предложить вашему вниманию в этой статье:

Стена, которой нет





 

 

Довольно часто возникает необходимость зонировать студию, а загромождать и без того небольшую комнату не хочется. С такой задачей лучше всего справляются лёгкие полупрозрачные перегородки. В данном случае такая перегородка отделяет зону спальни от основного пространства комнаты, создавая атмосферу уединённости и покоя.

Столовая





Большинство хозяев маленьких квартир отказываются от организации обеденной зоны, полагая, что она займёт слишком много места. Между тем компактный круглый стол и несколько складных стульев – вполне позволительная роскошь. Столик на снимке примыкает к стеллажу с одной стороны и к небольшому, стоящему вдоль стены диванчику – с другой. Он прекрасно вписывается в пространство квартиры площадью 25 кв.м.

Белая мебель





Белый цвет идеально скрывает все недостатки, особенно в маленьком пространстве. Именно поэтому дизайнеры рекомендуют выбирать мебель с фасадами светлых тонов, а для кухни и вовсе белые, причём желательно с глянцевой поверхностью. А чтобы интерьер не казался скучным, можно добавить несколько акцентов ярких цветов.

Многоликие светильники





Свет – один из самых главных дизайнерских инструментов. В маленькой квартирке его должно быть много. Не ограничивайтесь одной люстрой. Важно, чтобы источники света находились на разных уровнях в разных местах, и чтобы при необходимости можно было менять их положение. Дополнительные светильники могут быть встроены в мебель, прикреплены к стенам, располагаться на столе и других поверхностях.

Кухонный фартук из мелкой плитки





Дизайнеры советуют использовать для маленькой кухни мелкую плитку – такой приём помогает визуально расширить пространство. И выглядеть она будет гораздо привлекательней, чем крупная.

Спрятать кровать





Часто хозяева скромных однокомнатных квартир пытаются решить проблему – куда спрятать кровать? У этой проблемы есть простое и эффективное решение – в нишу. Причём нишу можно создать своими руками при помощи занавесок и парочки перекладин.

Стеллаж в роли перегородки





Есть ещё один эффективный способ – отделить спальное место от остальной комнаты при помощи лёгкого открытого стеллажа.

Кладовка на потолке





В маленькой квартирке ценно любое пространство для хранения вещей, даже на уровне потолка. Таким образом удаётся сэкономить пространство внизу.

Функциональные полки





Для маленькой квартиры открытые полки в некоторых случаях могут стать хорошей альтернативой традиционным шкафам – они позволяют хранить множество вещей, не загромождая комнату.

Лаконичный дизайн для маленькой ванной





 

Маленькое пространство всегда требует нестандартного подхода к дизайну. Это верно и для тесных ванных комнат. Вот, к примеру, одно их решений для крошечного совмещённого санузла. опубликовано 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: mixstuff.ru/archives/98585