Август: основная работа в цветнике

1. Основная работа в цветнике в августе – это посадка новых многолетников, а так же пересадка слишком разросшихся и омоложение устаревших. 

Но прежде всего, надо подготовить место для посадки, а потому браться за пересадку или покупать новый посадочный материал. Большинство же садоводов поступают как раз наоборот. Отправляются на многочисленные выставки, которые как раз и проходят в это время, и скупают все, во что уперса глаз. Можно рассаживать или сажать заново астильбу, дельфиниум, купену, дицентру, флоксы, колокольчики, ирисы, купальнику, бадан, пиретрум, солидаго, пионы.





Корневищные многолетники надо обкопать со всех сторон, вывернуть растение вместе с комом земли на бок. Сильной струей воды из шланга размыть корневище, освободив его от земли. Корневища режут острым ножом только у тех растений (например, астильба, пиретрум), у которых его невозможно разломать на части руками.

Делить корневище надо так, чтобы у каждой деленки были почки возобновления. Срезы сразу же засыпать сухой золой или смазать зеленкой либо перекисью водорода. Но можно промывать раны и раствором любого препарата, содержащего медь.

 

2. Если у пионов были коричневые пятна на листьях, или они сильно покраснели, и тем более если стебли прямо отрывались у самого основания, где образовалась черная гниль, то такой пион надо обязательно выкопать и тщательно проверить корневище, поскольку пион болен фузариозом. Все подгнившие части корневища следует тщательно вырезать, а еще лучше сразу разделить такой пион на отдельные чистые деленки.

Промыть раны, как было сказано выше, и присыпать их золой. Только после этого пион можно пересаживать, и лучше на новое место. Пион не любит кислых почв, застоя воды, слишком сухого места посадки, глины. Вы сажаете его на десятки лет, поэтому посадочная яма должна быть как минимум размером 60×60×60 см и заправлена хорошо перепревшим компостом, но нельзя вносить под пион навоз.

Его не следует сажать ближе, чем в двух метрах от стен домов или стволов больших деревьев. Заглубить корневище надо всего на 4–5 см. Пион очень любит кремний. Посадите деленку прямо в шерстяной варежке или носке, или подсыпьте при посадке под деленку горсть пера из старой подушки. Шерсть и перья – чистейший органический кремний. 

Чтобы омолодить пион, а это следует делать один раз в 10 лет, его надо обкопать со всех сторон и вывернуть на бок. Все дальнейшие действия проводить также, как и при выкопке больного пиона. Но здоровое растение, начавшее плохо цвести, можно омолодить просто, отрубив от него часть с одной стороны сильным ударом острой лопаты.

Затем отрубленную часть выкопать и отсадить, засыпать срезы золой. В образовавшуюся яму тоже внести золу (не менее стакана) и заполнить ее плодородной землей. Через год операцию следует повторить с другой стороны куста.

 

3. Деление флоксов – обязательное мероприятие раз в 3–4 года.

Дело в том, что корневище флоксов ежегодно обрастает молодыми ветвящимися корешками прямо на корневой шейке. Почки возобновления находятся у самого основания прошлогодних побегов, то есть практически на поверхности почвы. Ежегодно нарастая, прикорневая система начинает выпирать наверх и вместе с почками возобновления оказывается незащищенной от морозов.

Кроме того, постепенно разрушается устаревающая середина куста. Куст следует выкопать, размыть корни водой и разделить растение, вырезав старую середину. Если цветочная композиция вас устраивает, и вы не хотите ее менять, то просто поменяйте почву под флоксами и высаживайте их на прежнее место. Главное – не забывайте весной и осенью подсыпать свежую питательную землю под флоксы.

При хорошем уходе, подкормках и своевременных поливах флокс прекрасно может расти на одном месте до 7 лет. Показателем его хорошего самочувствия служит неусыхающая зелень на нижней части стеблей. Но если флоксы снизу усыхают, а весной отрастает карликовая поросль, то срочно ими займитесь, не дожидаясь августа, иначе рискуете потерять растения.

Флоксам нужна плодородная нейтральная, постоянно умеренно влажная почва. На солнечном месте зацветают флоксы раньше, но и отцветают быстрее. Лучше всего подойдет полутень. В тени сильно поражаются мучнистой росой.





4. Под астильбу тоже следует подсыпать почву, иначе она цвести не будет или цветение будет хилым.

Корневище нарастает вверх, и почки возобновления, находящиеся у самого основания прошлогодних стеблей, оказываются над поверхностью земли. Сажать, делить и пересаживать ее лучше всего в августе. Растение нетребовательное и благодарное. При минимальном уходе цветет обильно, продолжительно и много лет на одном месте. При необходимости можно омолаживать кусты, точно так же, как пионы.

Астильба хорошо растет в полутени и даже тени, на солнце она быстро отцветает. Предпочитает слабокислые почвы, очень отзывчива на минеральные подкормки, но золой лучше не увлекаться. Ранней весной молодые побеги могут повредить весенние заморозки, но это не страшно, взамен их отрастут новые. Цветопочки могут погибнуть, только если вы не подсыпали под кусты почву.

Как и все тенелюбивые растения, астильбы любят влагу, но это не означает, что их можно сажать в низких, заливаемых водой местах. Удачно сочетаются с водосборами и василистниками, а также баданом из-за одинаковых условий существования, кроме того, такая группа растений цветет почти весь сезон, сменяя друг друга. К ним же можно подсадить осенние астры и солидаго, хотя обе последние группы предпочитают солнечное местоположение, но в полутени растут и цветут, правда, несколько позже, чем на солнечном пригорке.

 

5. В августе цветут лилии, относящиеся к Восточным гибридам, а так же так называемые саранки (тигровые, леопардовые).

Саранки – растения неприхотливые. Размножение происходит воздушными детками-луковичками, которые появляются на стеблях. Как только у них начнет проклевываться корешок, снимите их со стеблей и отсадите в школку для подращивания. Глубина посадки 3–4 см, но на зиму их следует прикрыть, а ранней весной укрытие снять. В следующем августе пересадите их на место.

Восточные гибриды на Северо-Западе – растения проблемные. Как я уже писала раньше, они плохо переносят холодную влажную погоду, а у нас она как раз такая во время их цветения. Поэтому, как правило, они заболевают ботритисом. 

На зиму Восточные гибриды приходится укрывать. Если вы засыплете их торфом на высоту около 20 см, этого будет достаточно, но весной их следует от торфа (или иного укрытия) освободить пораньше, иначе они преждевременно взойдут и зачатки бутонов попадут под заморозки.

Если ранней весной купленные луковицы восточников высадить в теплице, то они, естественно, зацветут раньше. Поскольку лилии легко переносят пересадку в цветущем виде, то их можно высадить в открытый грунт в момент интенсивного роста бутонов.

Главное – при пересадке не повредить корни и не дать им загнуться наверх. В этом случае удается обойтись без ботритиса, поскольку цветение придется на конец июля. Но укрывать, естественно на зиму придется. Весной торф не убираете, как только появятся ростки, выкопаете и снова пересадите в теплицы. 

В это же время надо выкопать и пересадить лилии вида Азиатские гибриды. Каждое образовавшееся за несколько лет гнездо выкапывают целиком. При этом вы должны знать, что лилии могут отклоняться от луковицы, а потому обкопку гнезда начинайте подальше от стеблей, иначе можете разрубить лопатой или повредить вилами луковицы.

Почву с корней надо стряхнуть, осторожно руками разделить луковицы. Если верхние чешуи подгнили или покрыты бурыми пятнами, их следует отделить и выбросить. Лилии не сушат, наоборот, их следует сразу же после выкопки пересадить на новое место. Если вы не подготовили места для их посадки, то можете, слегка подрезав корни, подержать луковицы непродолжительное время в ящиках или открытых пластиковых пакетах во влажном торфе или мхе.

Луковицы легко теряют всхожесть при пересыхании корней. Поэтому, приобретая посадочный материал, обращайте внимание на состояние корней у луковиц. Если корни усохли, луковицу покупать не следует. Сажают луковицы тоже в августе, но можно и весной.




6. У цветущих роз в августе не следует убирать отцветающие цветки, чтобы не вызвать образования новых побегов.

7. У однолетников следует постоянно убирать увядающие цветки, чтобы продлить цветение. Оставляют только несколько таких цветков для получения своих семян. Напоминаю, что гибриды не дают полноценного потомства, поэтому и собирать с них семена не имеет смысла.

 



Устройство канализации на даче: самые простые способы отвода стоков

 

Гидроизоляция фундамента: выбираем лучший способ

 

8. Позаботьтесь о многолетниках и двулетниках ранних сроков цветения (маргаритки, армерии, камнеломки, примулы, печеноцница, алиссум ), а так же о почвопокровных растениях. У них образовались многочисленные новые розетки. Чтобы их рассадить, пересадить и размножить, надо выкопать (кроме почвопокровных) их целиком, разобрать, разламывая руками корневища, и рассадить. Особенно это касается примул  поскольку эти растения являются малолетниками.

Если их не делить каждые два года, они попросту пропадут. Это же касается дельфиниумов Их обязательно следует рассаживать каждые три года, иначе вы рискуете их потерять. Почвопокровные дают розетки на концах усов. Укоренившиеся розетки достаточно отрезать от материнского растения и отсадить на новое место, не тревожа материнского.опубликовано 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! ©

 

Источник: www.facebook.com/worldofplantsru/posts/1735069800089072:0