Самую ценную медаль Олимпиады дали этой девушке совсем не за победу

Все началось на отборочном забеге на дистанции в 5000 метров, когда Никки Хамбли из Новой Зеландии столкнулась с американской бегуньей Эбби д’Агостино. Никки поднялась и уже собиралась продолжить забег, но заметила, что Эбби травмирована и нуждается в помощи.

Вот тогда она и совершила поступок, который стал одним из самых ярких и трогательных в истории Олимпиады в Рио. Никки Хамбли помогла своей сопернице подняться со словами: «Вставай, вставай! Надо бежать к финишу!»

Они так и бежали — поддерживая и помогая друг другу. Девушки финишировали последними. Поскольку Эбби получила серьезную травму, ей пришлось покинуть трек на инвалидном кресле.

Несмотря на все это, казалось бы, ужасное стечение обстоятельств, обе девушки прошли в финал и были удостоены медали Пьера де Кубертена за проявление благородства и истинного духа спорта во время Олимпийских игр, а это — высшая награда для настоящего спортсмена. Но самое главное — они показали всему миру, что и в соревнованиях есть место доброте, состраданию и человечности.