Они живут в бедности, грязные и неухоженные. Когда этот мужчина их увидел, он принял решение изменить их жизнь.

У него было всё — яхта, особняк, многомиллионные гонорары и голливудские звезды в качестве друзей. Но в 2002 году судьба закинула этого мужчину в Камбоджу, где его до глубины души поразил образ жизни ее жителей. Особенно сильно ему в душу запали обездоленные дети, которые не только об образовании, но даже о регулярном питании и нормальных условиях жизни мечтать не могли. Всё это подтолкнуло Скотта Нисона продать свое имущество и переехать жить в Камбоджу, чтобы помогать бедным детям. Этот отважный поступок полностью изменил не только его жизнь, но и жизни тысяч людей.

Эту 9 летнюю девочку зовут Срэй Них. Свалка была средой обитания для нее, ее младшей сестры, матери и еще множества подобных ей людей. Одетые в лохмотья, эти дети собирали на мусорке разный хлам, чтобы потом продать его и выручить немного денег на пропитание.



Фото: Scott Neeson — Facebook

Для Скотта, привыкшего к роскошной жизни, это был как удар молнией. У него не укладывалось в голове, как можно прожить в таких условиях хотя бы день.



Фото: Scott Neeson — Facebook

Скотт Нисон был президентом компании «20-й Век Фокс», где выпускали такие фильмы как «Титаник» и «Люди Икс». Он получал семизначные гонорары, а здесь люди выживали за центы.



Фото: Scott Neeson — Facebook

Бывший обитатель Голливуда узнал, что, чтобы прокормить семью в Камбоджи в течение месяца, достаточно $40. Но то, что он увидел в самой стране, поразило его еще больше, чем мусорные свалки.



Фото: Scott Neeson — Facebook

Это своеобразные детские дома в Камбодже. Эти приюты — место обитания для многих детей, и большинство из них совсем не сироты. Просто у их родителей не хватает денег прокормить потомство. Здесь покупают детей более богатые люди, которые по каким-то причинам не могут завести своих. Хуже всего, что обитателей детдома можно «брать в аренду» для абсолютно любых целей.



Фото: Scott Neeson — Facebook

После всего, что Скотт здесь увидел, он принял решение, что должен помочь. Мужчина продал свое имущество в Лос-Анджелесе и купил двухэтажный дом в Камбодже. Один этаж он использовал как квартиру, а другой взял под офис. Американец основал «Детский фонд Камбоджи» — благотворительную организацию помощи камбоджийским детям, особенно тем, которые подверглись насилию.



Фото: Scott Neeson — Facebook

Скотт Нисон построил школу для детей, которая готовит их к поступлению в колледж. В ней отучились и поступили в различные учебные учреждения уже около полторы тысячи детей. Он нанял работать в своем кафе более 100 детей, которые получив необходимые навыки, ушли работать в другие заведения общепита. В основанной им клинике врачи бесплатно предоставляют медицинскую помощь всем желающим. Также он заботится о профессиональной подготовке местной полиции, чтобы она могла дать достойный отпор коррупции и преступности.

А тем временем маленькой Срэй Них исполнилось 13. Она бегло разговаривает на английском и собирается поступать в колледж. Ей больше не грозит бедность и существование на свалке.



Фото: Scott Neeson — Facebook

Скотт собирается продолжать свою борьбу против коррупции, насилия над детьми и бедности. Его школа считается одной из лучших в стране, а благотворительная организация была отмечена многими наградами и нашла своих последователей. Скотт Нисон — прекрасный пример того, что можно оставаться добрым и человечным, даже будучи очень богатым. Чем больше в нашем мире будет таких людей, тем лучше.

Поделись этой статьей о настоящем герое нашего времени с друзьями.

www.people.com/people/article/0,,20671252,00.html