На первый взгляд, это всего лишь тесная хижина. Но ты очень удивишься, заглянув вовнутрь!

Каждый из нас мечтает о собственном укромном уголке: пусть даже и маленьком, зато своем. Не зря ведь говорят: «В тесноте, да не в обиде». Если на просторах наших широт люди обожают строить жилища с размахом, то в Японии, где миллионы людей теснятся на небольших островах, выстраивать хоромы и замки особо негде. Тем более если это касается строительства в черте города.

Однако японский архитектор Кота Мизуиши нашел выход даже из такого положения. По его проекту был построен удивительный треугольный дом на крохотной территории. Сегодня знакомит тебя с планом этого особняка, экстерьером и интерьером. И не скажешь, что это чудо занимает 55 кв. м. В этом случае в голове возникает только одна фраза: хочешь жить — умей вертеться.

Располагается этот дом недалеко от реки Хоринучи. Как видишь, места под строительство было выделено крайне мало.



Снаружи он выглядит очень тесным и узким. На первый взгляд, максимум, что можно было построить на таком небольшом участке, — это сарай.



Кажется, такое сооружение вряд ли может быть пригодным для жилья. Но ты крайне удивишься, заглянув вовнутрь!





Несмотря на внешний вид, внутри дома всё очень красиво и просторно.



Дом проектировался для семьи из 3 человек. Не думай, что в этом здании не нашлось места для детских забав. Отличное решение: чердак здесь служит в качестве детской игровой комнаты.



Благодаря огромным окнам создается впечатление, что в доме очень просторно и много воздуха.



Для экономии пространства в этом доме нет межкомнатных дверей. Тем не менее, всё так грамотно разделено на зоны, что не чувствуется никакого дискомфорта.



Вот так в этом доме выглядит спальня. Никогда не скажешь, что тут тесно или неуютно.





В западной части дома располагается кухня с высокими потолками. Заметно, что тут старались задействовать каждый сантиметр пространства.





Несмотря на то, что дом довольно-таки небольшой, санузел в нем внушительных размеров. Не то, что у нас в некоторых хрущевках!



Чтобы понять, что и где расположено в этом доме, предлагаем твоему вниманию план дома сверху.



Это продольный план дома.



А это — поперечный. Тебя не поражает, что здесь продумано даже место для паркинга?



Просмотрев эти снимки, еще раз прихожу к выводу: если очень захотеть — можно в космос полететь. В данном случае дизайнеру дома пришлось как-то выходить из положения и с умом использовать каждый миллиметр территории. Как по мне, он отлично справился! Тем более, расчетливые японцы больше ценят практичность и функциональность, а не показушную роскошь и псевдошик. А ты бы хотел жить в таком доме? Задай друзьям аналогичный вопрос, поделившись этим постом.

via ofigenno ru