Каждый год они зверски убивают сотни китов. Не у каждого хватит духа посмотреть на эти фотографии.

На свете происходили и до сих пор происходят просто немыслимые вещи, полные несправедливости и бесчеловечности, порой совершенно бессмысленные.

К таким относится и жестокая традиция китобоев Фарерских островов: каждое лето они устраивают массовую охоту на гринд — круглоголовых китов. При помощи вот этих фотографий активисты организации по защите окружающей среды Sea Sheperd хотят привлечь внимание общественности к этой немыслимой жестокости.

Китобойный промысел на Фарерских островах существует с 16-го века, первые документальные подтверждения датируются 1709 годом. По большей части жертвами китобоев являются круглоголовые киты, которых еще называют гриндами или чёрными дельфинами.



Фото: Nationalmuseet

Раньше рыбаки охотились на китов на обычных деревянных лодках. Промысел тогда ещё не был поставлен на широкую ногу, и китам не угрожала такая опасность.



Фото: Nationalmuseet

Морское дно у островов прямо таки усеяно костями и черепами китов, что является доказательством того, сколько смертей морских млекопитающих уже повлекла за собой эта жестокая традиция.



Фото: Sea Sheperd

Кто бы мог предположить, глядя на это морской пейзаж, что каждое лето на этих островах разворачиваются драматические события.



Фото: Sea Sheperd

В настоящее время для ежегодного отлова китов, который на фарерском языке называют «Grindadráp», применяется современная техника. И это оставляет животным ещё меньше шансов на спасение.



Фото: carstenfonsdal

Стадо китов гонят к островам, где их ожидает настоящая мясорубка.



Фото: carstenfonsdal

Всё время одно и то же: каждый раз битва не на жизнь, а на смерть, в которой животные неумолимо оказываются побежденными.



Фото: ladyLara

При помощи воздушной съемки можно увидеть весь масштаб этого жуткого действа: кровь убитых китов окрашивает воду в бухте в красный цвет.



Фото: carstenfonsdal

Мертвых китов дюжинами вытаскивают из воды веревками и укладывают на берегу.



Фото: carstenfonsdal

Вот страшный результат одного промыслового дня: 40 убитых китов, одновременно выпотрошенных и уложенных в ряды. У ужаса есть система...



Фото: Sea Sheperd

Можно только догадываться, какие страдания пережило это животное. И все это – лишь дань традиции, потому что мясо этих китов не занимает особого места в меню жителей островов.



Фото: Sea Sheperd

И в довершение всей этой жестокости жуткая картина: выпотрошенная самка кита, среди внутренностей которой на асфальте – детеныш, которому не оставили никаких шансов на жизнь.



Фото: Sea Sheperd

И ради чего все эти страдания? В конце концов мертвый детеныш за ненадобностью оказывается в мусорном контейнере.



Фото: Sea Sheperd

Но самое главное – детям было весело. В каком же мире мы живем?



Фото: Sea Sheperd

Просто немыслимо! Смерть, страдания, кровь — все это просто невыносимо для нормального человека. Это безумие следует немедленно прекратить! Немногие знают об этих массовых убийствах, происходящих на окраине Европы.

Поэтому поделись этой статьей с другими. Это нужно немедленно прекратить!

via ofigenno cc