Это выглядит странно, но именно так выглядит встреча самого высокого и самого низкого человека!

В скором времени Книге рекордов Гиннесса исполнится 60 лет. В честь этого события решили встретиться два рекордсмена — Султан Кёсен, самый высокий человек в мире и Чандра Бахадур Данги, самый маленький рекордсмен.

Султан Кёсен — 31-летний турецкий фермер, рост которого составляет 251 см. Аномальный рост не связан с генами, так как родители мужчины нормального роста. Всему виной опухоль гипофиза, которая вызывает чрезмерную выработку гормонов. Разумеется, живется Султану нелегко, ведь передвигаться он может лишь с помощью трости или костылей. Кроме того, у него постоянные проблемы из-за выбора одежды, так как найти вещи его размера практически невозможно. Всё приходится шить на заказ, даже обувь. Тем не менее, мужчина находит и положительные стороны в своей необычности: он без особого труда может работать с высокими деревьями в саду и справляться с другими делами по хозяйству без лестницы.





Чандра Бахадур Данги — 74-летний непалец, исключительно небольшой рост которого (57 см) позволил ему получить рекорд самого маленького человека в мире. Мужчина живет в отдаленной деревне Непала и всячески пытается привлечь внимание туристов к своим родным местам и к своей стране при помощи титула.



Рекордсмены встретились в Лондоне и сделали несколько замечательных фотографий, пока сотни людей со всего мира пытались побить разные рекорды.

Встреча стала символичной для обоих мужчин. «Несмотря на то, что я высокий, а он — низок, по жизни нам приходится бороться с одинаковыми проблемами, и когда я смотрю в глаза Чандры, я вижу, что он хороший человек», — говорит Султан.





Разумеется, эти мужчины постоянно сталкиваются с множеством трудностей, ведь нелегко быть не таким, как все. Тем не менее, они продолжают жить, радоваться и идти к своим целям. Кроме того, они всегда с гордостью могут заявить, что они — действительно уникальны, а осознание собственной уникальности часто вдохновляет на подвиги.

mashable.com/2014/11/13/tallest-shortest-man-record/?utm_cid=mash-com-fb-main-link