9 самых недооцененных угроз в браке. Это укрепит твой брак навсегда!

Тема общения в браке — довольно популярная сегодня. Келли Фланаган, психотерапевт, писатель и блогер, предлагает свой взгляд на эту проблему. Некоторые пункты меня очень удивили!

Говорят, часто виной неудачным бракам послужило общение в семье. Но лично мне кажется, что общение — не причина, а следствие проблем. Мы забываем о многих важных вещах в браке, и общение тут совсем не при чём.

1. Мы женимся, потому что нам нравится этот человек. Люди меняются. А потому заглядывай в перспективу. Женись на том человеке, который полон решимости стать тем, кем хочет. А затем проведи с ним всю жизнь, наслаждаясь каждой ступенькой становления любимого человека.

2. Браку не отнять нашего одиночества. Жить — значит быть одиноким. Это состояние человека. Брак не меняет состояние человека. Он не может заставить нас стать вдруг неодинокими. И когда мы вновь чувствуем, что нам одиноко, мы начинаем обвинять в этом партнера. Брак предназначен для того, чтобы стать пристанищем, где два человека делятся своим опытом одиночества и, в обмен, создают моменты, в которых одиночество рассеивается. Ненадолго.

3. Стыд прошлого. Да, мы все переживаем по этому поводу. Мы проводим большую часть в нашем подростковом и юношеском возрасте, пытаясь сделать вид, что наш стыд не существует. Но когда человек, которого мы любим, напоминает нам об этом, мы виним его. Но правда в том, что близкий человек не порождает в нас чувство стыда, а потому и не может уничтожить его. Только мы в силе побороть это.

4. Эго всегда побеждает. В детстве эго предостерегало нас от падений. В браке же оно становится определенного рода стеной между супругами. Практикуйте открытость вместо оборонительной реакции, прощение вместо мести, извинения вместо вины, уязвимость вместо силы и благодать вместо власти.

5. Брак — беспорядочен. И когда что-то идет не по плану, мы виним в этом партнера. Но нужно понимать, что распланировать жизнь довольно сложно. А потому лучше довериться любимому партнеру и преодолеть этот беспорядок вместе.

6. Эмпатия — это большой труд. По самой своей природе, сопереживание не может появиться одновременно между двумя людьми. Один из партнеров всегда начинает первым — и это определенный риск стать уязвленным.

7. Мы заботимся больше о наших детях, чем о том, кто помог нам выростить их. Наши дети никогда не должны быть важнее, чем наш брак, и они никогда не должны быть менее важными. Семья — это постоянный поиск баланса.

8. Скрытая борьба за власть. Большинство конфликтов в браке кроются в части переговоров между партнерами. Мужчины, как правило, хотят меньше. Женщины, как правило, хотят большего. Иногда, эти роли меняются. Но факт остается фактом — каждый из них стремится к тому, чтобы его слово было последним.

9. Мы не знаем, как долго поддерживать интерес к одному человеку. Мы живем в мире, где что-то всё время отвлекает наше внимание. Практика медитации учит нас быть сосредоточенным на одной вещи. Почему бы не использовать эти навыки касательно любимого человека? Это очень необходимо для того, чтобы брак процветал.

Совершенно не сложно научить пару правильно общаться друг с другом. Но, поверьте, это не спасет брак, если пара не понимает истинную причину своих проблем. Брак — это повседневная работа над собой, над ошибками, над отношениями. Цените его!

Согласен с автором? Делись этим постом с друзьями!

www.huffingtonpost.com/kelly-m-flanagan/the-9-most-overlooked-thr_b_5972534.html?ncid=fcbklnkushpmg00000063