15 вещей, о которых ты не обязан ни перед кем отчитываться... И это стоит помнить каждому!

Все принятые нами решения, включая то, что мы выбираем, как ведем себя в социуме, с кем мы проводим большую часть своего времени, по большому счету зависят от мнения окружающих о нас. Семья, друзья и даже незнакомцы — кажется, всем есть дело до того, как мы живем и чем мы занимаемся по жизни.

Иногда это просто выходит за рамки нормального. Окружающие бесцеремонно требуют от тебя отчета о том, по какой причине ты принял то или иное решение или сделал тот или другой выбор. По идее, ты должен чувствовать себя обязанным постоянно кому-то что-то доказывать. Но есть такие вещи, которые не должны касаться никого, кроме тебя самого. И ты просто не обязан объяснять никому ничего по поводу этих 15-ти вещей:

1. Твоя личная жизнь — это твое личное дело. Ни перед кем не оправдывайся!
Не важно, живешь ли ты в гражданском браке со своим бывшим парнем или своей бывшей девушкой и вы останавливаясь в номерах различных загородных отелей, или ты живешь с родителями, хотя тебе уже далеко за 20 — помни: ты не обязан никому давать отчет о том, как ты живешь, где ты живешь и с кем ты живешь. На то это и личная жизнь, чтобы о ней знал только ты и лишь доверенные лица, которым ты сам считаешь нужным рассказать об этом.

2. Ты не должен никому ничего объяснять по поводу своих жизненных приоритетов.
У каждого из нас есть свои взгляды по поводу того, что может сделать тебя и твоих близких счастливыми. Поскольку у всех нас имеются свои принципы, ценности, мечты и стремления, логично будет предположить, что у каждого из нас будут и разные жизненные приоритеты. Ты не обязан рассказывать кому-то, о том, какую основную цель ты избрал для себя в жизни. Этот выбор касается лишь тебя одного и никого больше.

3. Ты не обязан просить у кого-то прощения, если при этом не чувствуешь за собой никакой вины.
Если ты не сожалеешь по поводу содеянного и считаешь, что кто-то был не прав в своем отношение к тебе, лучше не извиняйся, потому что это будут пустые слова. Многие из нас слишком поспешны в принесении извинений и спешат залечить раны, которые так быстро не заживают. Нужно время на их исцеление. Ты и вправду не должен просить прощения, если не чувствуешь за собой никакой вины или тебе просто-напросто не дали возможность выговориться, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию.

4. Ты имеешь право побыть неедине с собой, не спрашивая ни у кого на это разрешения.
Не стоит беспокоиться, если тебя назовут грубым или асоциальным, когда ты отменишь все планы просто потому, что хочешь побыть один, чтобы отдохнуть, подумать, расставить точки над «i»или просто почитать любимую книгу. Поверь, это вполне нормально, что тебе время от времени хочется одиночества. Никого не слушай и распоряжайся своим личным временем самостоятельно!

5. Ты не обязан соглашаться с личными убеждениями окружающих.
Просто потому, что кто-то свято верит во что-то, не значит, что ты должен кивать в знак одобрения и во всём с ними соглашаться. Если ты не разделяешь их взгляды, то согласись, будет нечестно по отношению к тебе самому и к ним, если ты будешь подавлять собственное мнение, притворяясь, что поддерживаешь их. Вполне дипломатично будет культурно выразиться по этому поводу, чтобы потом не выливать всё свое недовольство или разочарование на других.

6. Ты не должен давать одобрение на всё, что говорят другие.
Ты всегда имеешь право сказать «нет», если не видишь никаких вязких причин, чтобы ответить «да». На самом деле самые успешные люди — это те, которые сумел сказать «нет» всему тому, что не было у них в приоритетах. Проявляй к окружающим доброту и благодарность, но никогда не бойся вежливо отказываться от того, что отводит тебя далеко от основных жизненных целей.

7. Ты не должен заморачиваться по поводу того, что думают люди о твоей внешности.
Каким бы ты ни был: стройным, пухлым, высоким, низким, красивым или уродливым, ты никому не должен объяснять, почему ты именно такой. Ты — это ты. Твоя внешность — это твое личное дело и ты не должен никому ничего объяснять. Помни: внешность не определяет твою личностную ценность.

8. Ты никогда не должен оправдываться по поводу своих предпочтений в еде.
Есть продукты, которые по разным на то причинам тебе не по душе. Оставь объяснения по поводу того, почему тебе нравится то или иное блюдо. То, что подходит тебе в еде, может не подойти другим или наоборот. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

9. Ты не должен ни перед кем отчитываться по поводу своей интимной жизни.
Ты не обязан никому объяснять где, когда и с кем. Ты можешь делать всё, что угодно: ждать до свадьбы, экспериментировать секс на одну ночь или однополые отношения… Плевать, что думают другие, главное, чтобы это доставляло тебе самому удовольствие.

10. Карьера или личная жизнь? Выбор только за тобой.
Иногда жизненные обстоятельства вынуждают нас делать выбор между карьерой и личной жизнью. Соответственно, принять решение при таком раскладе очень трудно и ты можешь сделать выбор в пользу высокооплачиваемой работы совсем не потому, что тебе просто нет дела до семьи или отношений с окружающими, а просто потому что ты хочешь быть уверенным в своем будущем. В любом случае, пока ты уверен в том, что ты делаешь и ради чего ты это делаешь, ты не должен отчитываться по поводу того, почему выбрал карьеру вместо личной жизни.

11. Никому не должно быть дела до твоих религиозных или политических взгядов.
Не важно, с какой партией или религиозной конфессией ты себя идентифицируешь, — это твой личный выбор. Ты никому не должен ничего объяснять по поводу того, во что ты веришь. Если кто-то не может принять тебя таким, каким ты есть, это его проблема — не твоя.

12. Никто не имеет права ждать от тебя объяснений по поводу того, почему ты сейчас одинок.
Холост ли ты по своему собственному желанию, или же тебя бросили — не важно, это не должно никого касаться, кроме тебя одного. Это твой выбор — связывать себя с кем-то узами отношений или нет. Информация о том, есть у тебя отношения с кем-то или нет, совершенно ничего не говорит о тебе как личности.

13. Ты не обязан ни с кем ходить на свидания, даже если тебя пригласили.
Он или она может быть очень даже хорошим человеком, но если у тебя не лежит к этому человеку душа, ты не обязан идти с ним на свидание только потому, что он попросил тебя об этом. Ты можешь сказать о причине такого решения, но это должно быть коротко и ясно.

14. Ты не должен ничего никому объяснять по поводу своего брака.
Решил ли ты пожениться и иметь детей или остаться бездетным холостяком, — это личное дело каждого! Даже твоя мама, которая ждет не дождется внуков, должна понимать, что брак — это то, что подходит не всем. Как бы это не было сложно, она должна смириться с тем, что это твой выбор.

15. Ты не обязан никому отчитываться о выборе своей пассии.
Часто люди позволяют себе кидать неуместные комментарии о твоих романтических отношениях. Но это совсем не их дело! За сделанный выбор ты должен отвечать только перед собой и своим любимым человеком. Живи своей жизнью и никогда не принуждай себя быть с тем человеком, с которым не хочешь лишь потому, что это поощряет общество.

У нас всего лишь одна жизнь и у каждого из нас она уникальна. Проживи свою жизнь достойно и так, как этого хочешь ты! Никогда не пытайся никому ничего доказать. Сними с себя лишний груз ненужных обязательств и не трать попусту свою энергию. Единственный человек, перед которым ты обязан отчитываться — это ты сам. Поделись этими мудрыми жизненными наставлениями с друзьями.

via ofigenno ru