«Не реанимировать!» 91-летняя бабуля набила последнюю волю на груди.

Нел Больтен из Гааги выполнился 91 год. Тем не менее, это не помешало ей недавно сделать себе татуировку. Теперь на груди у бабули красуется надпись: «Не реанимировать!!! Мне 91!»

На первый взгляд, подобная татуировка может показаться лишь веселой прихотью старушки, не обделенной чувством юмора. Но на самом деле она имеет серьезное предназначение.



Больтен не хочет, чтобы ее спасали, если с ней случится что-то плохое. Сейчас женщина чувствует себя хорошо, но ее пугает перспектива стать прикованной к кровати или инвалидному креслу.

Проблема лишь в том, что такие татуировки не имеют юридической ценности в Нидерландах. Тот, кто не хочет, чтобы его реанимировали, должен иметь при себе специальное «распоряжение пациента» или же особый медальон с именем, датой рождения и фотографией владельца.



«Правда, я не видела по телевизору, чтобы врачи искали подобные вещи у умирающих пациентов перед тем, как их реанимировать», — говорит бабушка.

Нел Больген знает, что смерть неизбежна, и однажды придет ее смертный час, поэтому она хочет исключить возможность врачебного вмешательства в этот процесс с помощью своей татуировки. Она надеется, что вскоре законы изменятся. А пока она гордо демонстрирует яркую надпись на своем декольте.

Удивительно, насколько разными бывают люди. Многие из нас хватаются за любую возможность продлить свою жизнь, зная, что она может быть достаточно неприятна или даже мучительна. Однако у этой бабули есть чему поучиться каждому.

Поделись статьей со своими друзьями — пусть и они узнают о необычной голландской старушке!

www.bild.de/news/ausland/notfall/oma-tattoo-letzter-wille-38533068.bild.html