ТОП-13 самых дорогих самоцветов мира. Вот что надо заказывать любимым в качестве подарка!

«Лучшие друзья девушек — это бриллианты» — поется в известной песне популярной соблазнительной женской группы. Если ты привык думать, что именно эти камни возглавляют список самых дорогих минералов на планете, то сегодняшний наш пост станет для тебя настоящим открытием. Оказывается, в мире есть еще огромное количество драгоценных камней, которые встречаются в природе куда реже, чем чистый алмаз. Этим и обусловлена их баснословная стоимость. Интернет-издание хочет немного удивить тебя, пролив свет на существование драгоценных камней, о которых ты, возможно, никогда и не слышал. Барышни, мотайте на ус, что можно заказать в подарок, кроме бриллиантов!

Еремеевит
Такое диковинное название этот камень получил в честь великого русского минералога Павла Еремеева. Первоначально это минерал был ошибочно принят за аквамарин из-за прелестного лазурного цвета. Ученым удалось выяснить, что на сегодняшний день в мире существует всего несколько сотен еремеевитов, стоимость которых просто космическая: за один карат этого самоцвета богатеньким Буратино придется отдать аж 1 500 зеленых.



Черный опал
Из группы опалов этот вид заслуженно считается самым ценным. Основные месторождения этого переливающегося чуда являются сосредоточены в Австралии, Бразилии, США, Мексике. Ранее среди вельмож буквально велась охота за этим самоцветом. Сейчас же черный опал не считается таким редким явлением, как раньше. Однако стоит он ни много ни мало порядка 2 000 долларов за карат.



Голубой гранат
Этот вид граната был впервые найден на Мадагаскаре не так давно, в конце 1990-х. Главная изюминка этого самоцвета — способность менять свой оттенок в зависимости от освещения от голубо-зеленых до пурпурно-красных переливов. Всем, кто захочет иметь эту радость у себя в коллекции, доведется вывалить из своего кошелька приблизительно 1 500 долларов за карат.



Тааффеит
Довольно непривычным названием камень обязан своему первооткрывателю Эдуарду Тааффе. Спектр оттенков этого минерала поражает воображение: цвет варьируется от бледно-розового до темно-лавандового. Хочешь себе такую диковинку? Готовься отдать за этот цветик-семицветик 2-5 тысяч долларов за карат.



Демантоид
Этот драгоценный камень встречается на территории Ирана, Пакистана, России, Кении, Намибии и Танзании. Долгое время минерал был известен только в очень узких кругах фанатов-коллекционеров. Нынче всё больше людей узнают о существовании такого драгоценного камня, поэтому спрос на него каждый день растет на мировом рынке. Люди готовы приобрести его за немалые деньги. Цена вопроса? Всего-навсего около 2 000 долларов за карат.



Мусгравит
Это близкий родственник тааффеита, он схож с ним и внешне, и по химическому составу. Чаще всего в природе встречаются фиолетовые и зеленые экземпляры этого камня. Поскольку за всю историю человечества было найдено мизерное количество мусгравитов, цена на них соответствующая: 2-3 тысячи долларов за камушек зеленого цвета и 6 тысяч зеленых за фиолетовый ограненный минерал.



Бенитоит
Потрясающий камень насыщенного синего оттенка на данный момент имеет лишь одно известное месторождение в мире — в штате Калифорния, США. В силу этого стоимость у красивого драгоценного камня просто заоблачная: 4-6 тысяч долларов за карат.



Биксбит
Добывают этот редкий минерал только на территории штатов Юта и Нью-Мексико. Чтобы приобрести этот великолепный драгоценный камень, нужно быть тем еще Рокфеллером: один карат биксбита на мировом рынке оценивают аж в 10-12 тысяч долларов.



Александрит
Этот драгоценный камень известен во всём мире своей суперспособностью менять цвет. Днем минерал-хамелеон приобретает голубовато-зеленый оттенок, а в полутьме он искрится розовыми, малиновыми, сиреневыми и фиолетовыми красками. Первый экземпляр александрита был найден в 1903 году в районе теперешнего Екатеринбурга. Тем, кто мечтает пополнить свою коллекцию этим удивительным камнем, нужно будет попрощаться с 10-12 тысячами долларов за один карат.



Жадеит (империал)
Считается одним из самых загадочных минералов на планете. Безупречный камень насыщенного зеленого оттенка добывают в Китае, Мьянме, Японии, Мексике, США, Казахстане, Гватемале. Любителям экстравагантных вещей придется отдать за этот «камушек» больше 20 тысяч долларов за карат.



Падпараджа
В переводе с тамильского название этого камня означает «цвет восхода солнца». Добывался этот кристалл на территории Танзании, Мадагаскара, Шри-Ланки. Сейчас падпараджу научились делать искусственно: этот камень получается, если подогреть минерал корунд до определенной температуры и довести до нужной кондиции. Последний экземпляр падпараджи, добытый в естественных условиях, весом в 1,65 карата был продан за 18 тысяч долларов (и это больше 20 лет назад!).



Грандидьерит
Первый образец этого сногсшибательного драгоценного камня был обнаружен на Шри-Ланке. Вскоре было открыто еще одно месторождение грандидьерита — на Мадагаскаре. Примерная стоимость уникального минерала на мировом рынке составляет около 30 тысяч долларов за карат.



Красный алмаз
Этот красавец не зря считается самым дорогим драгоценным камнем в мире. Людям удалось найти всего несколько образцов данного самоцвета. Что самое удивительное, большинство из них имеют крохотный вес — меньше 0,5 карата. В мире известно лишь одно месторождение этого диковинного драгоценного камня — алмазный рудник Аргайл в Австралии. Периодически красные алмазы появляются на аукционах мирового уровня. Цена за один карат этого сокровища равна целому состоянию — более миллиона долларов США.



Надеемся, эта статья расширила твои знания о драгоценных камнях. Стоит уточнить, что большинство из этих самоцветов неизвестно публике, так как их продают на закрытых аукционах среди заядлых коллекционеров. Ты бы какой заказал «камушек» себе в подарок? Поделись с нами в комментариях своими предпочтениями.

via ofigenno ru