Конец жутким традициям! В Нигерии запретили то, что стоило миллионам женщин жизни...

Нигерия решила наконец-то распрощаться с варварскими традициями своего прошлого. На днях в этой стране был принят долгожданный закон о запрете женского обрезания. Этот жестокий ритуал широко распространен на Африканском континенте и в некоторых регионах Азии, особенно в странах с исламским вероисповеданием. Хотя в самом Коране нет ни слова об этой жуткой традиции, ведь ритуал женского обрезания уходит корнями в доисламское прошлое. Впервые упоминания об этой операции встречаются еще в рукописях Древнего Египта. Сейчас же во всем мире насчитывается более 130 миллионов девушек и женщин, которым были нанесены генитальные увечья.



Власти Нигерии решили бороться с этой сомнительной религиозной традицией и ввели официальный запрет на проведение женского обрезания. 5 мая законопроект был одобрен местным сенатом, а президент Нигерии подписал его спустя две недели. Это было последнее правовое решение, принятое Джонатаном Гудлаком в должности главы державы. 29 мая на посту президента его сменил Мохаммаду Бохари.



Согласно закону, женским обрезанием считается частичное или полное удаление наружных женских гениталий при отсутствии медицинской необходимости.

Принятие этого закона получило огромную поддержку как среди авторитетных международных организаций, так и среди простого населения. В соцсети Twitter это событие даже отметили специальным хештегом #VAPPBill.

Международный детский фонд ЮНИСЕФ приветствовал инициативу нигерийского правительства. Ведь Нигерия является крупнейшей страной Африки и имеет большое влияние на континенте. По данным ЮНИСЕФ в мире проживает от 100 до 140 миллионов девушек и женщин, которые подверглись обрезанию. Эта организация уже на протяжении многих лет ведет обширную разъяснительную кампанию о вреде данной операции. И благодаря их стараниям за последние 30 лет удалось на треть снизить риск обрезания несовершеннолетних девушек.

Самое страшное заключается в том, что обрезание делается девочкам еще в детском возрасте, а последствия могут мучить женщину на протяжении всей жизни. Помимо того, что женское обрезание полностью лишает женщин чувствительности во время полового акта, эта операция имеет еще и массу побочных эффектов. Всемирная организация здравоохранения акцентирует внимание на том, что последствия женского обрезания могут быть печальными и долгосрочными. После удаления наружных гениталий многократно возрастает риск заболевания органов таза, инфекции мочевыводящей системы, образования фистул, возникновения проблем во время беременности и родов, а также бесплодия.



Стелла Мукаса, активный борец за гендерное равноправие и одна из лидеров Международного центра исследований по проблемам женщин, с энтузиазмом восприняла закон о запрете женского обрезания. Однако подчеркивает, что сам законопроект отнюдь не панацея. Важно достучаться до сердец местного населения и постараться изменить их культурное восприятие. Ведь это лежит в основе насилия над женщинами.

Как видишь, в борьбе за здоровье женщин сделан большой шаг вперед. Однако дальнейшее развитие сюжета зависит от поддержки всего населения. Чем больше людей окажет поддержку этому закону, тем скорее будет покончено с ритуалом женского обрезания. Так что проинформируй как можно больше своих знакомых и поделись с ними этой записью.

www.acdhrs.org/2015/06/nigeria-violence-against-persons-prohibition-bill-becomes-law/