Это событие всколыхнуло весь мир! 16 захватывающих фотоснимков извержения вулкана.

Около недели назад случилось поистине великое событие, которое поставило на уши весь мир. На юге Чили проснулся 2 000-метровый вулкан Кальбуко. Это редкое явление заставило попотеть спасателей. Им пришлось эвакуировать более 4 000 человек, проживающих в соседних городах и поселках. Извержение вулкана в особенности задело такие города, как Пуэрто-Монт и Пуэрто-Варас с общей численностью в 250 000 человек. Местные жители полным ходом заправляют свои машины бензином, собирают ценные вещи, документы и и покидают окрестности. Тем не менее аргентинские власти призывают граждан не паниковать и сохранять спокойствие.

Последний раз извержение этого вулкана можно было наблюдать в 1972 году, поэтому правительство страны было, мягко говоря, не готово к данному событию. Кальбуко является стратовулканом или, как его еще называют, слоистым вулканом, характеризующимся периодическими взрывными извержениями. Среди подобных вулканов — печально известные огнедышащие исполины Кракатау, Везувий и Сент-Хеленс. Можно только надеятся, что Кальбуко не подготовит такой же сюрприз, как вышеназванные огненные горы.

Тем временем в соцсетях происходит настоящий ажиотаж. Весь Интернет кишит снимками проснувшегося вулкана. Признаться честно, на фотографиях это выглядит страшно красиво!



Фото: Bored Panda

Потрясающее зрелище, которое можно увидеть пожалуй только раз в жизни...



Фото: Imgur

Насколько красиво, настолько и страшно!



Фото: Time

Я как будто попал в рай...



Фото: 500px



Фото: 500px



Фото: 500px

Художественное произведение от самой природы.



Фото: 500px



Фото: Imgur

Держите меня! Я сейчас упаду в обморок...



Фото: YouTube



Фото: 500px

С ума сойти, красотища-то какая!



Фото: Bored Panda

Вот Земля и показала свою силу...



Фото: 500px



Фото: Bored Panda



Фото: 500px



Фото: Imgur

У меня аж ладошки вспотели!..



Фото: 500px

Конечно, не очень уместно говорить, но это чертовски красивое зрелище! Хотя это природное явление довольно опасно, оно всё-таки впечатляет. Будем верить, что у жителей Чили всё будет хорошо. Покажи эти уникальные кадры своим друзьям.

www.weather.com/news/news/chile-calbuco-volcano-eruption-evacuations-alerts