Это самые счастливые люди на Земле! Таинственное племя, которое кардинально изменит твои убеждения.

Приходилось ли тебе когда-либо видеть человека, который считал бы себя счастливым? Я знаю таких людей! И дело вовсе не в земном богатстве или других мирских благах… Они не ведают, что такое Бог и религия, у них нет стыда и совести в традиционном понимании этих слов. Этот дивный народ живет сегодня, здесь и сейчас и знает, что счастье не находится где-то, а что оно коренится внутри каждого из нас. Это люди индейского племени пираха.

Этнограф и лингвист Дэниэл Эверет прожил среди этой народности около 30 лет. За это время он переоценил свою жизнь и круто поменял свои взгляды. То, что прежде было высшим авторитетом, утратило для него свою ценность. В какой-то момент он вообще разуверился в общечеловеческих ценностях. Из христианского миссионера этот мужчина превратился в атеиста. Тем не менее такие крутые изменения он ни в коем случае не считает деградацией, даже наоборот — именно сейчас Дэниэл, по сути, понял для себя, что такое жить и любить жизнь.

Что же так кардинально повернуло жизнь послушного христианина на 180°? Он просто понял, что мы сами привязываем себя к лишним, часто ненужным вещам, и можно жить совершенно по-другому и при этом испытывать счастье. Хочешь быть счастливым? Узнай секрет счастья у таинственного племени пираха.

Люди, которые не ведают, что такое «выспаться вдоволь»

Вместо традиционного «Спокойной ночи!» или «Сладких снов!» в племени пираха принято предупреждать всех неосведомленных таким наталкивающим на сон наставлением: «Только не вздумай дрыхнуть! Тут всюду змеи!» Члены племени и вовсе считают сон пустой тратой времени. Они веруют, что после сна человек просыпается другим. Долго спать — означает изменить себе, ведь ты проснешься уже новым человеком и перестанешь быть собой. Для возобновления жизненных сил и энергии они обычно кемарят урывками по 20-30 минут.




Люди, для которых не существует завтра

Они не заботятся о том, что же им принесет день грядущий, он сам позаботится о себе завтра. Для Дэниэла Эверета было великим открытием, что люди, ведущие практически первобытный образ жизни, вовсе не заготавливают запасов еды. Члены племени пираха любят полакомиться, так сказать, свежатиной и едят всё, что попадется им в руки. Здесь распространены охота и рыбалка. К тому же, эти люди не занимаются чревоугодием и едят помалу — максимум 2 раза в день. У них даже есть особые разгрузочные дни.



Этим людям ни к чему цифры

Помнишь высказывание из «Маленького принца» о том, что люди слишком зацикливаются на цифрах и, вместо того чтобы спросить тебя что-то существенное, обычно задают вопросы о том, сколько тебе лет или сколько ты зарабатываешь. Так вот, когда Эверет отправлялся в экспедицию, он намеревался исследовать уникальный язык племени пираха. Ничего похожего талантливый лингвист еще в жизни не встречал. Оказывается, в нём всего семь согласных и три гласных. У пираха в голове не укладывается, что означает понятие «один». Для них это сложнейшая философская категория, которую годен постигнуть лишь человек высшего ума. Жители племени не ведают, что такое цифры и счет. Они обходятся всего лишь двумя понятиями — «несколько» и «много».

Им незнакомо понятие «вежливость»

Христианских евангелистов пираха встречают обычно очень дружелюбно, почти что с распростертыми объятиями. Но практически все миссионеры терпят поражение, когда осуществляют попытки наставить индейцев на путь истинный. В словарном запасе пираха не существует таких форм вежливости, как «спасибо», «пожалуйста», «извини», «здравствуй», «как дела», «до свидания». Согласись, многие из нас, произнося эти слова, уже не вдумываются в их суть. Индейцам пираха, чтобы выразить свою любовь и уважение, не нужны никакие слова. Они считают, что вежливость — это плод недоверия друг к другу.



У этих людей ни стыда ни совести

Отсутствие стыда у них практически в крови. Это часть их воспитания — не стыдить детей еще с рождения. Пирахцы никогда не будут запрещать ребенку что-то делать. Они могут дать малышу указания, но дальше ребенок сам делает свой выбор. Ему виднее, чего он хочет. Если, например, грудной младенец не хочет кушать и не берет материнскую грудь — не стоит кормить его насильно. Если женщина идет рожать к реке и в конце концов не может разродиться, значит, на самом деле ей не хотелось рожать, она хочет умереть. Нет смысла бежать туда, чтобы отговорить ее. Она сделала свой выбор. Правда, на ее решение еще может повлиять муж. Возможно, он найдет веские аргументы, чтобы убедить ее в ином.

Люди, видящие больше обычного

У этих людей вовсе нет никаких религиозных убеждений и практически отсутствуют ритуалы. Библейские рассказы звучат для них как сказка. У них нет понятия о едином Боге. Им неведомо, что такое страх в привычном понимании этого слова. Они считают себя детьми леса. Лес для них — целая вселенная, где обитает множество духов, с которыми индейцы пираха время от времени даже общаются. Однажды Эверет проснулся утром и заметил, что все жители деревни собрались почему-то у берега. Как оказалось позже, индейцев посетил дух, и они с ним что-то оживленно обсуждали. Со стороны эта картина выглядела примерно так: толпа стоит вокруг пустого места и просто-напросто беседует с ним. На слова Дэниэла: «Здесь же никого нет! Я ничего не вижу!» члены племени ответили, что ему и не положено видеть. Этот дух пришел именно к пираха. А если духу нужно будет сообщить что-то Эверету, он придет к нему.



Узнай больше о таинственном племени, живущем в Амазонии у реки Маиси.

Вместо того чтобы учить пираха христианским истинам, Дэниэл Эверет сам научился у них простой истине — чтобы стать счастливым, человеку не нужна религия. Эти светлые, постоянно улыбающиеся и чистые сердцем люди показали ему, как можно жить по-другому. Возможно, и тебе есть чему у них поучиться… Расскажи об этом странном племени своим друзьям.

www.youtube.com/watch?v=LJwEC9MhE_M