8 гениальных фильмов, которые расширят твое сознание! После них мир станет совсем другим...

Эти фильмы навряд ли покажут в кинотеатре. По телевизору ты их тоже скорее всего не увидишь. Они не раскрывают сокровенных секретов мироздания, не срывают покровы с шокирующих тайн, не рассказывают о чём-то сверхъестественном. Взгляд с неожиданной стороны на уже и так знакомые факты — вот что в большинстве своем предложат тебе они. Однако уже этого с лихвой хватит для того, чтобы полностью переосмыслить те или иные события мирового масштаба! Эти фильмы дадут тебе стимул подумать над своей жизнью и событиями окружающего мира и сделать свои выводы. Кто знает, может именно из-за этого многие из них находятся под запретом в разных странах?!

1. «Я и другие» (СССР, 1971)



Этот научно-популярный фильм показывает результаты ряда социально-психологических опытов. После него ты поймешь, как легко на самом деле внушить человеку, что черное на самом деле белое, а соленое — сладкое. Становится страшно, когда своими глазами видишь, как мнение личности в секунду прогибается под тяжестью давления толпы.

2. «Виктор Алексеевич Ефимов. Лекция в ФСБ» (Санкт-Петербург, 2003)



Здесь тебя ждет два часа отборной конспирологии. Человек весьма неглупый, Ефимов излагает собственные мысли о целях и задачах так называемого «тайного мирового правительства» и о том, как можно обойти судьбу, намеченную ими для обычного человека. Те, кто не разделяют его идеи, всё равно найдут в этой лекции немало интересного, познавательного и полезного.

3. «Курск. Подводная лодка в мутной воде» (Франция, 2005)



Документальный французский фильм об одной из наиболее засекреченных катастроф в истории России негласно запрещен на территории РФ. Пугающая версия французских исследователей гласит: в те дни мы стояли на грани Третьей мировой войны, и только поспешными целенаправленными действими официальные лица не допустили этого.

4. «Разменная монета» (США, 2005)



Журналистское расследование по итогам трагедии 11 сентября 2001 года, первую версию которого его режиссер, редактор и фактически единственный создатель Дилан Эвери подготовил дома на собственном компьютере. Неимоверная популярность этого фильма привела к выпуску отдельной книги опровержений к нему. Предисловие к книге писал лично сенатор Маккейн!

5. «Секрет» (США/Австралия, 2006)



Этот фильм часто рекомендуют своим ученикам различные бизнес-тренеры и гуру психологии. В мире его заслуженно называют паранаучным, и не зря! Если бы принципы, декларируемые в этом фильме, были полностью правдивы, то его авторы, вместе с авторами десятков и сотен похожих фильмов и книг, уже давно бы обанкротились. Тем не менее здравое зерно в этих принципах есть, и просмотр «Секрета» уж точно тебе не повредит!

6. «Никола Тесла: Властелин мира» (Россия, 2007)



Никола Тесла, бесспорно, является одним из величайших ученых, которых когда-либо знал мир. Он же — первый в списке самых неоцененных при жизни умов человечества. Узнать побольше о нем, его идеях и открытиях ты сможешь из этого, пусть не лишенного недостатков, но, тем не менее, весьма занятного фильма.

7. «Дух времени» (США, 2007)



Еще один отчасти документальный, отчасти — конспирологический фильм, посвященный падению башен-близнецов, «Дух времени» в свое время умудрился нашуметь на весь мир. Автор органично сплетает в единую концепцию свои версии относительно мирового правительства и заговора по организации жуткого теракта 11 сентября, приправляя получившуюся смесь критикой религии, в первую очередь — христианства. Фильм вызвал бурную реакцию прессы и многочисленные, часто вполне заслуженные, нападки критиков. Стоит ли он просмотра? Однозначно! Но вот верить всему, что там сказано, не спеши.

8. «Дом» (Франция, 2009)



Этот фильм — плод пятнадцати лет труда, на протяжении которых для него по крупице собирался материал. Сами съемки заняли полтора года, за которые съемочная группа посетила 53 страны. Причем далеко не везде им были рады. Так, например, в Аргентине режиссер с помощниками даже угодили на неделю в тюрьму. Невероятно актуальный, этот фильм говорит о глобальной экологической катастрофе, приход которой к каждому из нас уже практически неминуем. Точку зрения автора подтверждают катастрофы локальные, последствия которых и показаны на экране.

Далеко не каждый из этих фильмов правдив. В некоторых из них вообще отказываются признавать точку зрения, отличную от авторской. Однако все представленные здесь фильмы обладают одним очень важным качеством: они дают нам возможность поразмыслить, узнать нечто новое, посмотреть на уже знакомые нам факты иначе и, возможно, изменить свое отношение к тем или иным событиям, людям и местам. Тем они и ценны. Поделись этой подборкой с друзьями, дай и им возможность получить пищу для ума!

via ofigenno ru