Революция в автоиндустрии! Компания Tesla строит сеть бесплатных заправок для своих электромобилей.

Компания Tesla Motors совершает революцию в мире автомобильной индустрии. Мало того, что они создали первый электромобиль, который на одной зарядке может проехать до 500 километров, так еще и оборудуют сеть специальных станций для подзарядки Supercharger, на которых автомобили Tesla могут «заправляться» совершенно бесплатно! Причем это не простая зарядка от бытовой сети, а ускоренные станции быстрого заряда, которые пополняют запас энергии в батарее автомобиля на порядок быстрее! Такой подход к делу навсегда изменит лицо автомобильного мира.



Когда компания Tesla начинала разработку своего собственного электромобиля, мало кто верил в успех предприятия. Ведь даже прославленные автомобильные корпорации так и не сподобились создать электрокар, который бы удовлетворял запросам покупателей. За автомобилями на электротяге прочно закрепилась репутация маленьких тесных обмылков, которые ползают со скоростью черепахи и требуют подзарядки каждые 70–100 километров. А для полной подзарядки электромобиль приходилось ставить у розетки на долгие 14 часов.



Компании Tesla удалось изменить такое отношение к электромобилям. Ведь их детище — это полноценная машина, которая ни в чём не уступает своим бензиновым собратьям. А самое главное, что на одной зарядке электромобили Tesla способны преодолеть 500 километров! Это значит, что их использование уже не ограничено одним только городом.



Более того, для дальних вояжей фирма создает сеть зарядных станций Supercharger, на которых автомобили Tesla можно зарядить совершенно бесплатно! К тому же полная зарядка автомобиля происходит по ускоренному методу. Если от обычной розетки свой электрокар нужно заряжать не менее 14 часов (в зависимости от силы тока в сети), то на станциях Supercharger эта процедура занимает чуть более часа, если заряжать полностью севшую батарею по максимуму. А для зарядки половины емкости батареи хватает и 20 минут!



Все зарядные станции Supercharger оборудованы солнечными батареями и сами себя обеспечивают электроэнергией. Именно поэтому подзарядка на таких станциях бесплатна. Конечно же, постройка станций быстрого заряда тоже стоит денег, однако средства на их установку уже заложены в стоимость готового автомобиля. И если производители традиционных автомобилей тратят немалую часть прибыли на участие в автомобильных гонках, то Tesla обеспечивает своих клиентов бесплатными заправками.



За два года Tesla оборудовала более 450 зарядных станций Supercharger, на которых установлено 2 500 зарядных мест. И это количество стремительно возрастает. Уже сегодня на автомобилях Tesla можно путешествовать через всю Америку. А в Европе можно совершить вояж от Лазурного берега Франции до самых северных уголков Норвегии.



На зарядных станциях Supercharger можно будет бесплатно заправлять на протяжении всего строка эксплуатации все современные модели Tesla: бизнес-хетчбек Tesla Model S, внедорожник Tesla Model X и грядущий автомобиль бюджетного класса Tesla 3.



К сожалению, в странах постсоветского пространства марка Tesla официально не представлена. Хотя многие автолюбители уже самостоятельно приобрели и доставили машины Tesla через океан или же обратились к услугам «серых» дилеров. Правда, в таком случае заряжаться придется от обычной розетки, ведь зарядную станцию Supercharger нельзя приобрести в частное пользование. А до официального выхода компании Tesla на наши рынки с дальними вояжами на электромобиле придется повременить.



Как бы то ни было, но компания Tesla уже совершила переворот в автоиндустрии. И дальнейшее развитие электромобилей пойдет по проторенному ими пути. Недаром Tesla занимает сейчас лидирующее положение по продажам автомобилей люкс-сегмента в США, а в Норвегии в сентябре 2013 года вообще стала самой продаваемой автомобильной маркой! Сейчас с компанией Tesla тесно сотрудничают такие мировые автогиганты как Daimler и Toyota. Так что весьма вероятно, что они тоже приобщаться к развитию сети зарядных станций Supercharger для своих электромобилей.



Современные технологии шагают по миру семимильными шагами. И уже через 5–10 лет наш автопарк может приобрести совершенно другой вид. А как ты относишься к идее электромобилей? Поделись этой записью со своими друзьями, чтобы вы смогли обсудить перспективы электрификации автопарка в нашей стране.

via ofigenno ru