Как менялись идеалы женской красоты за последние 100 лет: от пышек до худышек и наоборот.

Одни ее отрицают, другие ей следуют и поклоняются. От нее можно не зависеть либо находить в ней смысл жизни… Ох, уж эта госпожа Мода! Она разделяет людей на тех, кто ее принимает, и тех, кто плывет против модных течений. И не трудно догадаться, что особенно она волнует прекрасную половину человечества. Желание красиво выглядеть у женщин было во все времена, но только в последнем столетии появилось такое явление, как индустрия моды. Теперь речь идет не только об одежде, но и о переменчивых канонах красоты женского тела. Хочешь узнать об идеальных формах и образах прошедшего века? Эта подборка расскажет тебе о всех эталонах красоты последних 100 лет.

1900–е: Девушки Гибсона

На рубеже XIX и XX столетий высокие и худые девушки с узкой талией и большой грудью были идеалом женской красоты. Такой образ был создан американским иллюстратором Чарльзом Гибсоном, в честь которого и назвали обладательниц всех этих прелестей. Главным атрибутом был корсет, с помощью которого фигуре придавали вид, напоминающий песочные часы. Согласись, образ модниц выглядит до боли красиво!





1920–е: Флэпперы

После десятка лет популярности корсетов и обтягивающих платьев женщины захотели больше свободы в теле. Теперь всеми любимыми стали просторные прямые платья, и эталон красоты олицетворяли худышки мальчишеского телосложения. А что же это за название «флэпперы»? Так называли эмансипированных молодых девушек, олицетворявших поколение «ревущих двадцатых».





1930–е: Привлекательные изгибы

В 30–е года опять возвращается мода на привлекательные женственные изгибы. Именно в этот период форма тела под названием «песочные часы» сделала американских кинозвезд Мэй Уэст и Джин Харлоу настоящими ceкc-символами своего поколения.





1940–е: Сила лаконичности

В период войны женщины «мобилизовались» и стали ходить в строгих нарядах, которые подчеркивали их стройные тела. Кроме того, модными стали подплечники, создающие впечатление широких плеч и узкой талии.



1950–е: Пышные формы

В середине ХХ века опять верх взяли пышные формы. Многие считают, что именно в 50–х женская сексуальность достигла своего пика. В моду как раз входят пинап-девчонки с длинными ножками, большой грудью, узкой талией и широкими бедрами. Вспомни лишь непревзойденную Мерилин Монро — именно она была секс-символом того времени.

1960–е: Одна кожа да кости

Опять на смену пышным женственным формам приходит худощавость. Точнее сказать, идеальной стала андрогинная внешность: девушки не имели особо выдающихся форм. А примером для подражания и иконой стиля стала легендарная модель Твигги.

1970–е: Ближе к спорту

В 70–х годах мода на худощавость осталась, но девушки не стремились быть болезненно худыми. Модный образ дополняло наличие широковатых плеч, узкой талии и бедер. К тому же в то время приветствовалась умеренная спортивность: нужны же были силы для диско-вечеринок!



1980–е: Быстрее на аэробику!

80–е — это время помешательства на аэробике и беге трусцой. В почете были стройные супермодели спортивного телосложения и обязательно с длинными упругими ножками.



1990–е: Героиновый шик

Героиновым шиком называют эпоху, когда господствовала мода на чересчур худое тело. Иконой стиля того времени была Кейт Мосс, на которую и равнялись высокие худощавые модницы. О вкусах не спорят, но согласись, что быть анорексично истощенной ни капли не хорошо для здоровья.



2000–е: Спорт и еще раз спорт!

Сильная и активная, гибкая и сексуальная — вот она, идеальная девушка 2000–х. Спортивная красавица, которая к тому же превосходно выглядела в бикини, была настоящим примером для подражания.

2010–е и по сей день: Попа всему голова

Сейчас многие изнуряют себя приседаниями и выпадами, желая иметь аппетитную пятую точку, как у латиноамериканских красоток. Ведь девиз современных женщин уже иной: «Чем пышнее попа, тем лучше». А ты тоже усердно тренируешься, чтобы похвастаться своими шикарными ягодицами?



Что ни десятилетие, то новый идеальный образ… Нелегко, наверное, было гнаться за каждой прихотью моды. Да и стоит ли, ведь естественность всё равно на высоте. А какое отношение у твоих друзей к идеалам моды? Поделись с ними этой статьей, чтобы узнать.

via ofigenno ru