12 сюрреалистических шедевров советской анимации. Эти мультики с каждым годом всё интересней!

В детстве нам всё казалось ярче и красивее. Деревья были больше, трава зеленее, а мультфильмы вообще казались подарком из мира сказок. Тем более что сперва нужно было еще дождаться этих мультиков, которые транслировались только в нескольких специальных передачах наподобие «Спокойной ночи, малыши!».

С течением времени большинство мультиков забылись, а в памяти остались только любимые шедевры, например, «Ну, погоди!» или «Трое из Простоквашино». Однако есть еще одна категория любимых с детства мультфильмов, пересматривая которые наталкиваешься на всё новые и новые подробности и детали. И эти анимационные картины открывают тебе новые грани, словно полотна лучших мастеров сюрреалистического жанра. Ведь, глядя на них, можно до бесконечности рассматривать мельчайшие детали, поражаясь безграничной фантазии автора.

Редакция Ofigenno.cc предлагает тебе вспомнить дюжину по-хорошему безумных советских мультфильмов, которые не надоедает смотреть в любом возрасте.

Ежик в тумане (1975)
Начнем с самого титулованного мультфильма — любимого «Ежика в тумане». Творение режиссера Юрия Норштейна и художника Франчески Ярбусовой недаром было признано лучшим мультфильмом всех времен и народов на конкурсе 2003 года в Токио. Прекрасная добрая сказка Сергея Козлова дополнена изумительной картинкой, которая создает атмосферу таинственности и оставляет обширное поле для домыслов и фантазий.

Также стоит отметить и другие выдающиеся мультфильмы Юрия Норштейна, такие как «Цапля и журавль» и «Сказка сказок».

Шкатулка с секретом (1976)
Сказка Владимира Одоевского «Городок в табакерке» в мультипликационной обработке заиграла новыми красками. Стараниями режиссера Валерия Угарова и художников Владимира Зуйкова и Ады Никольской мультфильм стал визуально похож на знаменитую анимационною ленту «Желтая подводная лодка», посвященную группе Битлз.

Контакт (1978)
Научно-фантастический мультфильм режиссера Владимира Тарасова и художника Николая Кошкина удивлял изрядной долей психоделии. Бесформенный инопланетянин, переливающийся всеми цветами радуги пытается постичь наш мир, имитируя всё увиденное вокруг. А выйти на контакт с человеком ему удалось только при помощи прекрасной музыки Нино Роты из кинофильма «Крестный отец».

Баба Яга против! (1979)
Трехсерийный мультфильм выпущен в преддверии московской Олимпиады. В нём показывается, как Баба Яга вместе с Кощеем и Змеем Горынычем всеми способами пытаются помешать медвежонку Мише попасть на Олимпийске игры. Детище режиссера Владимира Пекаря и художника Татьяны Колышевой запоминается не столько сюжетом, сколько характерной картинкой и музыкальным сопровождением.

Пластилиновая ворона (1981)
Гениальный мультфильм режиссера Александра Татарского любим с детства, и любовь эта с возрастом ничуть не ослабевает. Неожиданный взгляд на басню о вороне и сыре приводит в восторг! Кроме того, Александра Татарского стоит поблагодарить за целую серию прекрасных мультфильмов, среди которых такие шедевры, как «Падал прошлогодний снег», «Крылья, ноги и хвосты» и «Следствие ведут Колобки». Впору делать отдельную запись, посвященную работам этого гениального аниматора!

Кот в колпаке (1984)
Дипломная работа режиссера Алексея Караева основана на произведении американского мультипликатора и детского писателя Теодора Гейзеля, более известного под псевдонимом Доктор Сьюз. В мультике наглядно показано, как во время детских игр самые банальные вещи при помощи воображения могут превратиться во всё что угодно.

В синем море, в белой пене… (1984)
Студия «Арменфильм» усилиями режиссера Роберта Саакянца подарила нам множество прекрасных мультфильмов, среди которых самым известным, пожалуй, является «В синем море, в белой пене...». Мультик снят по мотивам народной армянской сказки и дополнен чудесной музыкой и восхитительной анимацией.

Помимо это мультфильма необходимо пересмотреть и другие мультфильмы Роберта Саакянца, такие как: «Ишь ты, Масленица!», «Ух ты, говорящая рыба!», «Кто расскажет небылицу?», «Кикос» и многие другие...

Фантадром (1984–1895)
Серия мультфильмов латвийской студии «Телефильм-Рига» знакомит нас с фантастическими приключениями кота-робота Индрикиса XIII и его друзей. В 1984–1985 годах было снято три серии «Фантадрома», однако в связи с популярностью мультика в начале 90-х годов были сделаны еще 10 серий. Лента получила приз лучшего мультфильма 1985 года, а художник А. Рушманис удостоился отдельной премии. Режиссерами разных серий были Янис Рубенис и Ансис Берзиньш.

Брэк (1985)
Пластилиновый мультфильм Гарри Бардина знакомит нас с изнанкой боксерского поединка. Мультик пришелся по душе как кинокритикам, так и обычной публике, собрав множество наград на фестивалях, включая призы зрительских симпатий.

Также необходимо отметить и другие яркие работы Гарри Бардина, такие как: «Летучий корабль» с запоминающейся песней Водяного, «Пиф-паф, ой-ой-ой!» и «Тяп-ляп, маляры».

Сундук (1986)
Прекрасный мультфильм Юлиана Калишера по сценарию Юрия Коваля соединяет в себе рисованные, кукольные и пластилиновые элементы, а также реальные видеофрагменты. В нём рассказывается о том, как в сундуке сидел Иван, умудрившись запереться снаружи и глядя на мир «то в дырочку, то в щелочку, то в странное отверстие для маленьких жучков».

Друзья мои, где вы? (1987)
Мультфильм студии «Кевнаучфильм» рассказывает про слона, нашедшего одуванчик, на котором живет целая цивилизация под названием «Кто-то». Режиссер Тадеуш Павленко и художник Николай Чурилов экранизировали сказку известного писателя Доктора Сьюза. Несколько лет назад в прокате появилась также американская версия этой истории под названием «Хортон».

Медвежуть (1988)
Совместное творение режиссеров Василия Кафанова, Алексея Шелманова и Алексея Туркуса представляет собой мультипликационную пародию на сюрреалистическое кино, в частности, на известную ленту Луиса Бунюэля «Скромное обаяние буржуазии». В этом мультике спящий медведь видит три странных сна. Сперва про бобра-романтика, который мечтает стать птицей и пытается высиживать яйца. Затем про меланхолическую утку, которая воспитывает зайчонка. А потом про магический куб, который извергает любимые лакомства.

Надеюсь, что тебе пришлась по вкусу эта подборка мультфильмов, режиссеры которых сумели выйти за рамки привычного, умудряясь в то же время оставаться интересными. Не забудь поделиться этой записью со своими друзьями, ведь им тоже будет приятно пересмотреть любимые с детства мультики.

via ofigenno ru