10 сумасшедших тренировок, которые практикуются в армиях разных стран мира



Боевой дух, обороноспособность и боеготовность армии – это главные критерии безопасности любого государства. В стремлении к этой цели в разных армиях используют различные, иногда невероятные и даже шокирующие методы тренировок солдат. В нашем обзоре 10 традиционных для разных стран армейских тренировок.1. Игра «картошка» с настоящими гранатами (КНР)

Восток, как известно, — дело тонкое. Даже в том случае, когда речь заходит об армейских тренировках, направленных на выработку точности исполнения команд и смелости, которые пригодятся во время любой битвы. Солдаты Народно-освободительной армии Китая во время тренировок должны освоить смертельно опасную вариацию игры в «горячую картошку» — перебрасывание друг другу настоящей боевой гранаты.2. Выстрелы в грудь (российские спецслужбы)

Подобные упражнения (стрельба друг другу в грудь, естественно с использованием бронежилета) являются частью специализированного курса обучения в российских спецслужбах. Эти тренировки проводятся для того, чтобы убрать у военных панический страх того, что в них может попасть пуля. Несмотря на наличие бронежилетов, солдаты иногда получают ранения. Но, несмотря на то был солдат ранен или нет, он должен после попадания в него своевременно реагировать на вражеский огонь, сохраняя хладнокровие.3. Прыжки в горящие кольца (Народно-освободительная армия Китая)

На фото запечатлен солдат, прыгающий в огненное кольцо. Он одет в обычную форму и вооружен штурмовой винтовкой во время проведения подобного страшного испытания. Цель тренировки: солдат должен испытать те же эмоции и выброс адреналина, как и в реальном бою.4. Подводное обучение (подразделение «Морские котики» ВМФ США)

Во время обучения тактического подразделения SEAL военно-морского флота США солдат учат не бояться воды в любой ситуации. Им связывают руки и ноги и заставляют опускаться на дно бассейна и подниматься назад, плавать вдоль бассейна, не касаясь дна, делать сальто под водой и прочие сумасшедшие вещи. Тренировки осложнены тем, что инструкторы время от времени «нападают» на тренирующихся и пытаются утопить их, имитируя боевые условия.5. Разбивание кирпичей головой (южнокорейские и китайские солдаты)

Для того, чтобы сплотить войска, часто используют оркестры, марши и т.д. Но военные Китая отличились и здесь. Их солдаты прославились тем, что об их спины ломаются бамбуковые палки, а об их головы разбиваются кирпичи. Если сравнивать армии по зрелищности, то Народно-освободительная армия Китая была бы непобедимой.6. Употребление в пищу крови кобры (американские морские пехотинцы)

Ушли в прошлое те дни, когда солдат просто несколько раз отжимался, чтобы разогреться, и шел в бой. Американские морские пехотинцы сегодня пьют кровь кобры и отрывают курам головы зубами — это является частью их обучения. Подобное можно было увидеть во время 11-дневных учений Cobra Gold в 2014 году, в которых участвовали около 13 000 солдат из Таиланда, США, Сингапура, Индонезии, Японии, Южной Кореи и Малайзии. Учения проходили в таиландской провинции Чонбури.7. Балансирование над огнем (Беларусь, краповые береты)

Военнослужащие из спецподразделения МВД в Беларуси, несомненно, являются крутыми парнями. Желающие вступить в ряды элитного подразделения должны пройти через серию сложных испытаний. Тесты включают в себя 10-километровый марш-бросок, после которого идет штурм укрепрайона, рукопашную борьбу, штурм высотного здание и испытания на акробатические навыки. Причем солдатам не просто нужно пройти по бревну, под ним горит огонь, а в испытуемых бросают автомобильные покрышки, чтобы сбить их с бревна, а также стреляют в их сторону.8. Прыжки с небоскребов и скалолазание (Армия обороны Израиля)

Если террористы когда-нибудь попытаются захватить заложников в небоскребе Тель-Авива, то они явно не будут ожидать коммандос, которые ворвутся в комнату через окно. Именно такие тренировки проводятся в антитеррористическом подразделении Армии обороны Израиля. Солдаты на страховках спрыгивают с вершины одного из самых высоких зданий в Тель-Авиве и спускаются вниз по его стенам.9. Ползание по кораллам и скалам (Тайваньские морские пехотинцы)

«Дорога в рай» — это заключительный этап девятинедельной интенсивной программы подготовки морской пехоты в Тайване. От солдат требуется с голым торсом и без помощи рук проползти по 50-метровому пути, проходящему через кораллы и скалы.10. Езда на лошадях через дым (Голландская Королевская Гвардия Чести)

Солдаты часто просят, чтобы их тренировали с животными. На фото показано, как бойцы Голландской Королевской Гвардии Чести скачут на лошадях через сплошную дымовую завесу.