На съемках фильма



Съемочный день закончился для австралийского режиссера и его коллег как в кино: в 300 метрах от себя они увидели огненный торнадо. Со звуком летящего истребителя столб пламени высотой в 30 метров неожиданно вырос в опасной близости от съемочной площадки, загипнотизировав киношников на 40 минут.   Обычно огненный торнадо наблюдается в течение двух-трех минут. Тем более странно, что торнадо образовался в полный штиль при температуре +25 градусов — «в совершенно ничего не предвещающий день». 

Инцидент произошел недалеко от города Алис-Спрингс в центральной части Австралии. У режиссера Криса Тэнджи, по собственным словам, «отпала челюсть», когда он увидел огненный торнадо. «Я снимал в этой местности 23 года и никогда не видел ничего подобного», — поделился Тэнджи.

По словам режиссера, за подобное зрелище он готов был бы заплатить 1000 долларов. Его съемочная группа не стала терять времени и засняла огненное торнадо.

Специалисты утверждают, что это природное явление очень редкое и невероятно опасное. Оно возникает, когда столб восходящего воздуха вызывает возгорание или же вступает в контакт с пламенем. В 1923 году 15-минутный огненный торнадо в Японии стал причиной гибели 38 тысяч людей.

Источник: mirfactov.com/