Хитрый Трюк, Который Поможет Завоевать Доверие Человека В Любой Ситуации





Говоришь сущую правду, а собеседник не верит. Ситуация эта вполне реальная и оказывались в ней, наверняка, многие. А все потому, что восприятие сказанного зависит не только от его сути, но и еще от десятка вспомогательных факторов: скорости речи, мимики, взгляда… Ученые не один год пытаются разобраться с приемами, которые можно использовать для манипуляции в общении.

Группа ученых из Лейденского университета (Нидерланды) во главе с профессором Маришкой Крет провела занимательный эксперимент и открыла еще один хитрый трюк, используя который можно заручиться доверием любого человека. Вслед за изданием Business Insider, предлагаем оценить результаты исследования и, возможно, взять их на вооружение.

Суть проектаВ исследовании профессора приняли участие 69 студентов. Всем им было предложено сыграть в «инвестиционную» игру. Молодые люди должны были выступить в роли инвесторов и выбрать себе партнера, которого бы они впоследствии финансировали. Студентам необходимо было выбрать человека из двух представленных изображений (заранее смоделированный фоторобот), на которых лицо и глаза потенциального  партнера были изображены крупным планом.

Так выглядел первый вариант.





А так второй.





Заметили разницу? У первого персонажа зрачки суженные, а у второго – расширенные.

После того, как студенты выбрали своих будущих «бизнес-партнеров», им предложили определиться с суммой финансирования (от 0 до 5 евро). Авторы эксперимента сказали участникам, что впоследствии их вложения будут утроены, а партнер, которого они выбрали, решит, какой суммой от прибыли поделиться с инвестором. То есть чем честнее «партнер», тем больше денег ему стоит доверить, чтобы получить высокий доход. А если оснований доверять «партнеру» нет, то лучше не давать ничего.

Подсчитав результаты, ученые выяснили, что виртуальный персонаж с расширенными зрачками получил гораздо больше денег, нежели его коллега. Подводя итоги исследования, ученые пришли к выводу, что люди более склонны доверять собеседникам, чьи зрачки расширены.

«Очевидно, люди сами того не замечая, реагируют на размер зрачка собеседника. Широкий зрачок сигнализирует о расположении и дружелюбном настрое. Ну а человек воспринимает это на подсознательном уровне», — заявили исследователи.

Можно ли влиять на размер зрачковСчитается, что человек не в состоянии влиять на размер своих зрачков, так как эти изменения происходят непроизвольно. Заявила об этом и профессор Крет. Однако ученые также вспомнили и о недавнем эксперименте сотрудников университета в Осло, согласно результатам которого, расширить зрачки можно с помощью генерирования образов в голове. Иными словами, достаточно подумать о темной комнате, представить, что вы в ней находитесь, и зрачки расширятся сами.

Провернуть этот фокус удалось всем участникам голландского эксперимента. Только вот ученые не уточнили, работает ли этот прием со всеми без исключения или контролировать размер зрачков могут лишь отдельно взятые персонажи с хорошей фантазией. Впрочем, проверить это несложно даже нам с вами.



Загрузка… Загрузка…
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Загрузка… Загрузка…