5 Простых, Но Очень Действенных Способов Разоблачить Лжеца

Говоря о лжи, давайте сразу начистоту: вы врете и вам врут. Каждый божий день, хоть понемногу и совсем безобидно, но это факт. По оценкам ученых, любой человек ежедневно сталкивается с ложью десятки или даже сотни раз!

Конечно, жить в мире абсолютной правды было бы как-то неловко, но вранье, доставляющее вам неприятности, и тем более опасное нужно уметь выявлять. А как – подсказывает BBC Future.

«Обмани меня»

Помните популярный сериал «Lie to me» (в русских переводах «Обмани меня» или «Теория лжи»)?




Бравая команда во главе с доктором Лайтманом так здорово разоблачала ложь по мельчайшей мимике лиц и языку тела! Там даже показывали фото реальных персонажей, в основном больших политиков, в моменты, когда их ловили на обмане – ну как не поверить в такую науку, тем более что сериал действительно основан на крупной научной теории обмана?





Если коротко, ее суть в том, что ложь провоцирует сильные эмоции, которые очень трудно или невозможно сдержать. Человек краснеет, бледнеет, нервно смеется, бегает глазами… Врет? Самый известный пример – экс-президент США Билл Клинтон, запятнавший себя интрижкой с Моникой Левински: его мимику и жесты расценили как неоспоримое доказательство вины.









Только вот практика последних лет показывает, что эти «проверенные методы» во многих случаях не работают. Почему?

Во-первых, сколько людей, столько и манер поведения, единого для всех языка тела просто не существует. Одни, когда лгут, нервно хихикают, другие, наоборот, становятся серьезными, третьи отводят взгляд, четвертые смотрят прямо в глаза, и т.д.

Во-вторых, пытаясь считать «признаки лжи» по микро-мимике, вы оставляете без внимания слова. Больше того, потенциальному вруну даже и говорить ничего не нужно: ему задают вопросы, на которые достаточно ответить односложно: «да» или «нет». Если это кого и вынудит расколоться, то только самого трусливого и неумелого обманщика.

Наконец, в-третьих, с такими методами вы начнете судить людей предвзято. Поджал губы – ага! Потирает нос и опустил глаза – попался! Эдак вокруг вас скоро не останется ни одного честного человека, а вы по уши погрязнете в собственных ошибках.

5 способов вычислить лжеца

Обезоруживающе простую, но более действенную методику разработали британские ученые психологи Томас Ормерод и Корал Дандо.





Они советуют: вместо того, чтобы следить за языком тела, внимательно слушайте, что и как человек говорит.Для этого:

1. Задавайте вопросы, требующие развернутого ответа

Если человек врет, то ему придется углубиться в свою выдумку, и он сам застрянет в собственной паутине.

2. Примените элемент неожиданности

Задавайте непредсказуемые вопросы – это собьет обманщика с толку. Или попросите рассказать всю историю в обратном порядке, от конца до начала. С выдумкой это будет очень сложно, если вообще возможно.

3. Уточняйте детали, которые легко проверить.

Скажем, человек говорит, что был в таком-то месте – спросите его, как он туда добирался. Но если сразу его уличите, то не спешите об этом заявлять, пусть он решит, будто ему удается вас обхитрить. Тогда он обретет уверенность и станет чаще допускать промашки, а вы получите неопровержимые доказательства его вранья.

4. Следите за переменами в процессе разговора

Когда притворщику приходится вести полноценную беседу, ему становится некомфортно, и он меняет свою манеру поведения. К примеру, только что вел цветистый рассказ, но в какой-то момент проглотил язык – значит, чувствует, что теряет контроль.

5. Спросите человека прямо, насколько он с вами честен

Вы удивитесь, как часто такой вопрос «в лоб» заставляет людей отказываться от вранья. В конце концов, всем хочется выглядеть «хорошими» в глазах других. Причем важно, чтобы это был именно разговор, а не допрос с пристрастием!

Реальные эксперименты

Результаты «разговорной» методики впечатляют. В одном эксперименте офицерам службы безопасности в аэропортах по всей Европе нужно было вычислить из тысяч настоящих пассажиров горстку актеров с фальшивыми историями. Представьте себе, это удалось в 70% случаев, а это аж в 20 раз лучше, чем при разгадывании языка тела!





В другой раз группу студентов пригласили участвовать в викторине и дали возможность исподтишка подсмотреть ответы. Затем их отправили на собеседование к федеральным агентам, которые должны были определить, кто смухлевал, а кто нет. Без языка тела, используя лишь тактические вопросы, они распознали ложь больше чем с 90-процентной точностью, а один эксперт оказался прав на все 100%!

Так что не сомневайтесь, эта техника поможет выявлять ложь. Главное – сохранять объективность и не делать скороспелых выводов, ведь только то, что человек нервничает или силится вспомнить какую-то деталь, еще не означает, что он виновен.



Загрузка… Загрузка…
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Загрузка… Загрузка…