Шокирующая Правда О Том Ради Чего Убивают Слонов, Не Оставит Вас Равнодушным!

Несмотря на международный запрет в 1989-м на отстрел слонов, их продолжают убивать: из мирового поголовья в 400 тыс. – 20-30 тыс. экземпляров в год. Основным виновником их убийства называют Китай – там основной спрос на бивни. Но это немного не так: спрос формируют не просто китайцы, а растущая христианская община Китая.





С момента запрета на убийство слонов, их погибло не менее 400 тыс. Оборот бивней слонов ежегодно составляет до 500 млн. долларов, из которых браконьерам в Африке, Таиланде и Бирме достаётся только 20-30%. Остальные сотни миллионов долларов идут в карман чиновникам слаборазвитых стран и посредникам из стран Юго-Восточной Азии.

Интересно, что за время действия запрета не был осуждён ни один браконьер. В очень коррумпированных странах охотники за слонами просто откупаются от силовиков, а в странах с режимом пожёстче – типа Бирмы или ЮАР – браконьеров специальные отряды просто убивают (до 30-50 человек в год).





До 80% слоновьих бивней отправляется в Китай, ещё 15% – в другие страны ЮВА (в развитый мир – только 1-2%). Закономерно, что мировые защитники природы обвиняют именно Китай в потакании браконьерам: стоит ввести в этой стране запрет на оборот слоновьих бивней, как у браконьеров пропадёт рынок сбыта, и тысячи животных будут спасены. В целом верное замечание, но стоит обратить внимание, что спрос на бивни предъявляют не просто китайцы, а бурно растущая христианская община КНР.

В Китае среди христиан до сих пор принято богато украшать храмы поделками из бивней. Эта традиция пришла из средневековой Европы, когда распятия Христа, оклады икон и т.п. выполнялись именно из этого материала. С тех пор Европа стала гуманней, и не позволяет местным приходам использовать бивни для этих целей, а вот Китай ментально находится ещё в той эпохе.

Китайские христианские храмы словно соревнуются друг с другом в богатстве внутреннего убранства. Распятие Христа, выполненное из слоновьих бивней, может стоить до 500 тыс. долларов, оклад для иконы – до 100 тыс. долларов. В целом на интерьер только простроенной католической церкви даже в каком-нибудь провинциальном китайском городке мождет уходить до 3-5 млн. долларов.

Ещё более расточительны храмы новых церквей (в России их принято называть «сектами»). Китайский менталитет устроен так, что богатство и позолота означают преимущество в чём-либо, и чтобы привлечь новых прихожан, «секты» соревнуются друг с другом в богатстве интерьеров.

Число христиан в Китае растёт год от года. Точного количества их никто не знает, но оценка ряда экспертов даёт уже 130-160 млн. христиан в этой стране. В год идёт прирост на уровне 10 млн. новых христиан.





В общем, мировым защитникам природы надо апеллировать не только к руководству Китая, чтобы оно запретило оборот слоновьих бивней в стране, но и к главам церквей, в первую очередь Католической (среди христиан Китая до 40% католики). Возможно, папа Римский или другие праведники смогут объяснить китайцам, любовь к Богу не выражается в демонстративной показухе богатства.

Ниже фотографии, показывающие путь слоновьих бивней от «начала и до конца»:





































Загрузка… Загрузка…
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Загрузка… Загрузка…