Самое Причудливое Существо Из Всех Живущих На Нашей Планете

Вот такие красавцы живут в море-океане на северо-западе США. И живут, по всей видимости, неплохо, раз дотягивают до 150-летнего возраста! Насколько же безгранична фантазия живой природы!

А как вам нравится такое существо?





Ученые называют его Panopea generosa, или попросту гуидак. Такое название пошло от одного из индейских наречий, в котором обозначало необычных моллюсков, умеющих глубоко копать.

При встрече с хищником гуидаки быстро зарываются в песок, и делают это просто потрясающе, вполне оправдывая свое название!





Не правда ли, внешний вид гуидаков довольно впечатляющий? Они заметно отличаются от прочих, привычных нам моллюсков. Раковина у гуидака довольно небольшая, не превышает 20 см, зато из нее высовывается внушительный «хобот»! Это так называемый сифон — универсальный и очень удобный орган, который обеспечивает моллюску и дыхание, и передвижение, и питание. И конечно же, размножение.





Средняя длина сифона — примерно метр с небольшим, но изредка попадаются гуидаки с двухметровыми сифонами! Этот сдвоенный, словно двустволка, орган прежде всего предназначен для того, чтобы добывать себе из воды пищу. Через одну половину в раковину засасывается морская вода с планктоном, а через вторую уже отфильтрованная вода выливается обратно.





Когда сифон моллюска находится на поверхности, он может привлечь голодных морских звезд. Однако гуидак умеет быстро втягиватьсвою «шею» — как это делают, к примеру, черепахи. Кстати, именно вторыми после черепах они и оказываются в итоге по продолжительности жизни, легко переваливая за столетний рубеж. Кстати, по кольцам на раковинах гуидаков ученые изучают перемены климата.





Этот красавец — абсолютный рекордсмен среди моллюсков. Гуидаки живут вдвое дольше людей: в среднем до 146 лет, а возраст самой пожилого из найденных учеными составлял аж 160 лет! Так что они однозначно входят в число долгожителей нашей планеты.
О причинах до сих пор спорят в научных кругах. Скорее всего, эти брюхоногие моллюски столь живучи из-за своего замедленного обмена веществ, а также по причине того, что живут в регионе, где у них нет естественных врагов — у северо-западного побережья США и Канады.





В отличие от других моллюсков, которым постоянно приходится быть в движении, чтобы избежать встречи с хищником, гуидаки сидят неподвижно на одном и том же месте всю жизнь. Зато они способны на этом же месте уходить в толщу песка на целый метр.









Но вот от двуногих хищников им не всегда удается скрыться даже под толщей песка. Блюда из моллюска-долгожителя считаются деликатесом, особенно уважаемым в Японии и Китае. Тут его пускают на сашими или обжаривают в масле с луком…

В таком виде их подают каждый год к столу миллионами! В ресторанах Северной Америки гуидаков вымачивают в винном уксусе и подают с рисом. А на рыбных рынках Гонконга стоимость одного брюхоногого красавца доходит до шестидесяти долларов…









Интересно, что размножаются гуидаки бесконтактным способом: несколько раз в году, самцы выбрасывают в воду плотные облака спермы. Этого достаточно, чтобы оплодотворить самок, в результате чего откладываются миллионы яиц. Уже через 48 часов каждое из них превращается в покрытого хрупкой раковинной крохотного моллюска. Спустя несколько недель подросший гуидак опускается на дно и закапывается в песок, чтобы провести там свою сотню лет. За свою столь долгую жизнь самка успевает отложить около пяти миллиардов яиц!





: fishki.net

Загрузка… Загрузка… Загрузка…
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Загрузка… Загрузка…