15+ Самых Первых Вещей В Мире, Которые Не Укладываются В Голове

Археологи постоянно находят всякие интересные вещи. Я хочу рассказать о самых первых известных образцах предметов, которые встречаются и сегодня.
Разумеется, всегда могут найти еще более древние предметы, так что «самые первые» это, конечно, условность.

1. Самое раннее свидетельство употребления наркотиков (2700 лет)

Можно достаточно уверенно утверждать, что разного рода психотропные и наркотические вещества употреблялись ещё в палеолите. В конце концов, их употребляют даже и животные. Но прямых материальных свидетельств тому нет. Самое старое на сегодня свидетельство было найдено при раскопках относящейся к культуре Гуши (Gushi) могилы 17 века д.н.э. в пустыне Гоби на территории Китая (Yanghai Tombs). В могиле нашли то, что сегодня называется косяком (если не ошибаюсь) или джойнтом – скрученную сигарету из марихуаны.





2. Самая ранняя жвачка (5000 лет).

Относящийся к 25 столетию д.н.э. кусок жвачки был найден в Финляндии. Она была изготовлена из берёзовой смолы (вещество, получаемое при нагревании берёзовой коры). Как и принято в подобных случаях, использованную жвачку прилепили к нижней поверхности мебели.
Сколько я знаю, гораздо позже подобная жвачка употреблялась и в древнем Новгороде, она хорошо влияет на гигиену рта.





3. Самый старый известный музыкальный инструмент (42.000 лет)

Находка в 2012 году в Германии неолитической флейты была настоящей сенсацией. Настолько, что для нее даже сочинили пару музыкальных произведений. Флейта была изготовлена из птичьей кости и имела всего четыре дырки.





4. Самая старая обувь (5500 лет.)

Сшитый из кожи и наполненный травой «ботинок» был найден в 2010 году при раскопках в Армении. Судя по размеру, это была женская (или подростковая) обувь. На самом деле это что-то вроде мокасин, поскольку жёсткую подошву делать ещё не умели. Судя по всему, обувью интенсивно пользовались.





5. Самая старая женская юбка (5900 лет)

На тех же раскопках в Армении, где была найдена самая древняя обувь, была так же найдена самая древняя (на 100 лет старше, чем обувь) женская юбка. Изготовлена она была из плетёной из травы «ткани». Сохранившиеся остатки к сожалению не позволяют судить о фасоне, но вполне вероятно, что это была мини-юбка.





6. Самый старый искусственный глаз (4800 лет)

Изготовленное из смеси смолы с животным жиром искусственное глазное яблоко было найдено при раскопках в Иране и принадлежало (судя по черепу) женщине 25-30 летнего возраста. Судя по анализам, искусственный глаз в течение многих лет находился в контакте с окружающими тканями ещё при жизни.





7. Самый старый попкорн (6700 лет)

В принципе я не нахожу это удивительным. Кукурузу возделывают очень давно, огнём пользуются ещё дольше. Так что естественно было соединить одно с другим. Но американцам, самым большим любителям попкорна на свете, находка, сделанная в Перу, показалась достаточно удивительной. Кто-то, вместо того что бы перемолоть зерно в муку, просто положил его на горячий камень и получил попкорн.





8. Самая старая сумка (4500 лет)

Для чего использовался небольшой, квадратной формы и украшенный сотней собачьих зубов мешок, найденный при раскопках в Германии, точно не известно. Однако его трудно интерпретировать иначе, как сумку.





9. Самый старый матрас (77.000 лет).

Собственно, в 2011 в Южной Африке был найден только небольшой, площадью чуть больше ладони кусок. Матрас состоял из нескольких слоев травы и коры. Он был найден на сооружении из земли и травы, которе можно было интерпретировать как ложе (кровать).





10. Самая древняя маска (9000 лет).

К сожалению, место находки маски не известно. Выточенная из камня и годная для ношения на лице маска происходит с ближнего востока и ныне хранится в музее Святой Земли в Париже.





10. Самая древняя линза (3000 лет).

В 1850 в развалинах Ниневии Остин Лейард обнаружил самую древнюю известную на сегодня линзу, вырезанную из горного хрусталя. Линза датируется 8 веком до нашей эры, имеет125 мм. в диаметре и фокусное расстояние 345 мм. Качество фокусировки линзы на уровне современных и её можно использовать как зажигательное стекло и даже в телескопе. По крайней мере некоторые ассирийские документы позволяют заключить, что им были известны кольца Сатурна, простым глазом не видные. (В ассирийских табличках Сатурн описывается как божество, окружённое кольцом из змей).





11. Самая древняя стоматология (9000 лет).

Самые старые зубы со следами стоматологического лечения найдены в долине Инда и относятся к 7 тысячелетию до нашей эры.





12. Самое древнее масло (5000 лет).

В Ирландии в бывшем болоте в этаком деревянном горшке была найдена масса, которую идентифицировали как масло. Очевидно, люди в северной европе, зная о том, что болота сохраняют органику, использовали их не только для захоронения человеческих тел (часто тел людей, судя по способу путём многократного умерщвления, принесённых в жертву), но и для хранения продовольственных запасов. Такое использование болот сохранилось вплоть до позднего средневековья. Но в данном случае речь шла о самом древнем известном образце – 3 тысячелетия д.н.э. Несмотря на возраст (порядка 5000 лет) масло было все ещё в известном смысле съедобным, хотя вкус описывается, как ужасный.





13. Самый старый складной нож (1800 лет)

типа швейцарского относится ко 2 веку н.э. и хранится в Музее Фитцвильям в Кембридже. Нож имеет 6 предметов и годится для ношения в кармане.





14. Самая старая музыкальная запись (3400 лет)

найдена в Угарите. Расшифровка глиняной клинописной таблички профессором Анной Килмер (Anne Kilmer) выявила, что на ней запечатлён не только текст гимна, но и звукоряд.





15. Самый старый протез (3000 лет)

обнаружен в древнеегипетском саркофаге вместе с мумией. Это протез большого пальца ноги.





: fishki.net

Загрузка… Загрузка… Загрузка…
Понравилось? Поделитесь с друзьями!
Загрузка… Загрузка…