История Мальчишки Или “Приятно Познакомиться, Я Ваш Внук!”

Алеша стоял в телефонной будке и набирал Славкин номер. Опять занято…

От нечего делать он стал рассматривать номера, коряво нацарапанные на стенах будки. А вот один почему-то написан так аккуратненько… Сам не ведая зачем, Алеша решил набрать этот номер.

– Слушаю, – неожиданно прозвучал в трубке тихий хриплый голос. – Кто говорит?
Конечно, можно было, быстро нажать на рычаг и завершить звонок, но Алеша вдруг произнес:
– Это я…





Невидимый человек будто и не удивился, а даже наоборот. Голос его отчего-то сразу потеплел и стал бодрее.
– А! Здравствуй, малыш! Очень рад, что ты наконец позвонил. Я так ждал твоего звонка… Ты, наверное, опять торопишься?..

Алеша даже не знал, что на ему ответить. Ведь тот человек, видимо, принял его за кого-то другого. И вроде бы нужно немедленно сказать ему об этом и извиниться. Но что-то его сдерживало.…

– А как дела у тебя в школе?
– В школе… нормально… – пробормотал, растерявшись, Алеша.
Собеседник, видимо, почувствовал его волнение и голос его снова стал хрипловатым.
– Ты, вероятно, спешишь сейчас в бассейн? Или в студию? Пора бежать уже, да?..  Спасибо, что не забываешь. Я ведь каждый день надеюсь на твой звонок.

Весь следующий день Алеша вспоминал о человеке, который ждал звонка какого-то «малыша». И пришел к выводу, что нужно позвонить еще раз, чтобы извиниться.

Трубку подняли сразу.
– О! Здравствуй, малыш! Спасибо, что не забываешь своего деда! Может, все-таки зайдешь на днях? Ты же знаешь, я почти не выхожу… А все раны мои, будь они неладны!
– Раны?.. – не смог промолчать Алеша.
– Я тебе рассказывал о них как-то, малыш. Правда, ты тогда еще совсем крохой был. Забыл, наверное? Меня ранили в ту пору, когда я еще на «Ильюхе-горбатом» летал. Да-а, было времечко! а вот ты позвонил мне, и сразу легче стало. Мне сейчас совсем хорошо.

После этого разговора Алеша понял, что он не сможет сказать этому старому, израненному воину, что он говорит с обманщиком.

Вечером Алеша как бы случайно, вскользь спросил у отца:
– Папа, а ты знаешь, что такое «Ильюха-горбатый»?
– «Ильюха-горбатый»? Так это самолет был такой в годы войны – штурмовик «Ил-2». Немцы его боялись страшно, даже «черной смертью» прозвали.
– А если бы дедушка мой не погиб, мы бы ходили к нему в гости?
Отец почему-то сжал руку Алеши.
– Если бы мой отец был жив…
И больше он ничего не сказал. И Алеша тогда подумал, что погибнуть мог и дед того неизвестного «малыша». Но этому «малышу» невероятно повезло!

И он почувствовал, что ему просто необходимо снова позвонить тому человеку.

Голос старика был веселым.
– Ну теперь у меня каждый день праздник! Как дела, малыш?
– Нормально! – уверенно ответил Алеша. – А ты-то как? Расскажи, как поживаешь.
Старик был удивлен. Видно давно уже его делами никто не интересовался.
– У меня?.. Да у меня все по-прежнему. Дела у нас все больше стариковские, понимаешь.
– А ты видел в войну танки?
– Танки? Было дело. Я их с воздуха прикрывал. Эх, малыш, вот однажды…

Хрипловатый голос старика зазвучал молодо и весело, и мальчику стало казаться, что говорит с ним не пожилой человек, сидящий где-то в одинокой квартире, а боевой летчик, который управляет своим бесстрашным самолетом. И бой идет на земле и на небе. И далеко-далеко внизу идут на врага маленькие, словно жуки, танки. И только он, отважный пилот «Ильюхи-горбатого», может спасти их от прямого попадания…

Дядя Володя, сосед Алешки с 9-го этажа, давно работал в милиции. Придя к нему вечером, Алеша начал сбивчиво рассказать свою историю. А уже на следующий день сосед выполнил его просьбу и принес ему маленький листик с адресом и фамилией.

Оказалось, что старый летчик жил не так далеко: Алеша проехал всего шесть остановок на автобусе. Мальчик подошел к дому и задумался. Ведь этот дедушка до сих пор думает, что каждый день говорил со своим внуком. А если, узнав правду, он даже разговаривать не захочет? Надо, наверное, как-то предупредить его сначала…

Алеша зашел в телефонную будку и набрал заветный номер.
– Это ты? – услышал мальчик знакомый голос. – Ты звонишь из того автомата, что внизу? А я сразу так и понял, что это ты! Поднимайся, поскорее я уж и дверь открыл. Будем знакомиться, внук!