Урочище Панагия

Урочище Панагия — яркая природная достопримечательность Крыма.
В переводе с греческого означает «Пресвятая». В древние времена местные жители называли так те места, которые находились, по их мнению, под покровительством Богородицы.





Урочище Панагия считается действительно уникальным местом, созданным природой. Путешественники смогут попасть сюда через поселок, имеющий название Зеленогорье, он располагается между Алуштой и Судаком.



Наиболее живописным уголком урочища Панагия является горное озеро, имеющее одноименное название. В кристально чистой озерной глади отражаются вершины скал, зеленый массив растущих поблизости деревьев, а также голубое небо.



В ясную погоду вода в озере имеет изумительный бирюзовый цвет, который во многом напоминает водную гладь вблизи тропических островов. На берегу этого красивого водоема можно позагорать, порыбачить и просто приятно провести время. Многие туристы, искупавшись в озере, набираются бодрости и энергии даже после продолжительного похода.



Но не только одним озером славится урочище Панагия, в этих местах расположен мощный Арпатский каскад водопадов. Хотя все же поток воды сравнительно не очень бурный, но зрелище может впечатлить любого.



Река Арпат в урочище Панагия образует естественные ванночки небольших размеров, среди которых можно выделить «Ванну любви», напоминающую форму сердца, «Ванну молодости», а также «Ванну здоровья». Хочется отметить, что вода в таких водоемах довольно теплая, потому что она успевает прогреваться под лучами солнца.







©