Маленькая Одесса на Брайтон-Бич

Фото экскурсия в «Маленькую Одессу» – место где располагается одна из наибольших русских общин, соседствующий с небезызвестным Брайтон Бич в Бруклине.





Во время некоторого ослабления иммиграционной политики СССР в 1970-х сюда переехало большое количество украинских евреев. И так как рядом находится порт, ассоциативно район стали называть «Маленькая Одесса».



Географически Брайтон Бич расположен на самом юге Бруклина.



Вдоль улицы выстроились в ряд всевозможные магазины, бутики и рестораны.



У оказавшегося здесь туриста складывается ощущение, что абсолютно все вокруг говорят на русском языке.



Вывески магазинов, ровно как и газеты в киоске, пестрят названиями на кириллице, что делает для иностранца это место еще более загадочным и непонятным.



Даже у уличных торговцев товар предназначен для русскоязычного покупателя.





дно из главных впечатлений приезжающих сюда в зимнее время американцев – практически все женщины носят шубу «в пол». У американок очень неоднозначное отношение к изделиям из натурального меха, тем более такого «шикарного» фасона.



Что и говорить, “бывшие советские” женщины знают, в чем надо встречать снегопады. На фото – достаточно холодный для Нью-Йорка день, -7 С.



Турецкий магазин с эффектным итальянским названием “Сержио Ротти” и высокими по американским меркам ценами на одежду – от 500 долларов.



Такая удивительная обувь с лисьей головой продается сразу в нескольких магазинах.



Прогуливаясь по “Маленькой Одессе”, можно попробовать разнообразную выпечку с лотков – традиционные “советские” пирожки.



Торговый центр “Санкт-Петербург” является обязательным пунктом для посещения. В ассортименте центра имеется буквально любой товар: от императорского фарфора до оренбургского платка.



Среди сувенирной продукции популярны экспонаты с изображением российского президента.



Как ни странно, часто попадаются матрешки с известными русскими композиторами. Вот, например, “отец” русской классической музыки Михаил Глинка.



Местный видео-прокат может похвастаться большой коллекцией русскоязычного кино, включая оскароносный фильм “Москва слезам не верит”.



Минуя Брайтон Бич Авеню, туристы попадают на весьма оживленную набережную с ресторанами (конечно же, только в теплые летние месяцы).



Кафе-ресторан “Волна” кормит любителей русской кухни с 1980 года. Владелица Инна работает в нем с того момента, как ее родители уехали из Украины и открыли это заведение.



В «Волне» зачастую можно лицезреть выпивающих водку в дневное время под хорошо знакомое даже иностранцам «На здоровье!»



Еще одно колоритное место – ресторан “У тёщи”, который, похоже, совмещает в себе все культурное многообразие “Маленькой Одессы”, предлагая посетителям корейско-узбекскую кухню…



…и не только: например, здесь можно попробовать капусту, фаршированную мясом и рисом. То есть по-нашему – голубцы.



Водка Кауффман “Еврейский Стандарт” очень популярна в этом районе, и не только из-за хорошего качества. Правда, здесь она отличается вот такой оригинальной упаковкой: к большой бутылке сверху прикрепляется маленькая, чтобы соответствовать американскими стандартами объема.



На этом наше путешествие по миниатюрной России в Нью-Йорке заканчивается, настало время прощаться с «Маленькой Одессой».

©