Интеренет. От рождения до сегодня

Интересные факты об Интеренете





Годом рождения паутины можно считать 1970 год, так как именно в этом году было решено связать все сети мира в одну. На данный момент интернет является наибольшим архивом мира: в нем можно найти все, и он доступен каждому.

Технология, которая лежит в основе паутины, зародилась в 60х годах XX века в технологическом университете Массачусетса. Первым сообщением, отправленным по сети, было слово “LOG”. Почему именно это слово? Юзер пытался написать “LOGIN”, однако на букве G связь пропала.

Первая страница интернета, с которой история и началась, располагалась по адресу «_http://info.cern.ch/hypertext/WWW/TheProject.html» и содержала информацию о проекте “WorldWideWeb” (так расшифровывается аббревиатура www). К большому сожалению, эту страницу не удалось сохранить.

Первым компьютером стало изобретение Конрада Цузе, которое он изобрел в 1936 году. Его назвали Z1. Следующее изобретение, под названием Z2, стало первым электромеханическим компьютером, который функционировал полностью.

Смайлы – единственное выражение эмоций во всемирной паутине. Впервые смайл появился в 1979 году и выглядел так «-)».Он не совсем походил на лицо человека, поэтому позже трансформировался в такой вид «:-)».

На данный момент среднестатистический сайт новостей имеет столько информации на своем сервере, сколько мог выучить один человек за всю свою жизнь в 18 веке.

Радио в своем время потребовалось почти 40 лет, что бы привлечь внимание 50 миллионов слушателей, а телевидению – 13 лет. Удивительно, но интернету понадобилось всего 4 года, что бы им стали пользоваться такое же количество юзеров.

Ежедневно по интернету рассылается около 250 миллиардов писем, 81% из которых составляет спам.

Самый интересный, в тоже время, самый странный гаджет с выходом в паутину – это холодильник с wi-fi.

Первый в мире сайт увидел свет в 1990 году. Это был info.cern.ch. Его создал Тим Бернерс, где и опубликовал описание технологии www.

Самый низкий процент пользователей интернета – в Северной Корее, в то время, когда самый большой – а Исландии.

На данный момент число пользователей Всемирной паутины перевалило за 2 миллиарда, и это при том, что на 2006 год их было не более 600 тысяч миллионов.

Всемирно известная компания Google заявила, что интернет сегодня занимает около 5 миллионов терабайт (1Тб = 1024 Гб), в то время, как проиндексировано всего лишь 0,04% данных.

На сегодня интернет-магазинов зарегистрировано больше, чем обычных, соответственно, интернет-продажи по неофициальной статистике – самый распространенный заработок в мире.

Ежеминутно на Youtube загружается до 20 часов видеозаписи. Первое видео называлось достаточно скучно — «Я в зоопарке.» Его содержимое было не намного интереснее своего названия, собственно, как и 99% контента этого ресурса на сегодня.

Самым крупным штрафом стало наказание за создание сайта с фотографиями врачей, которые делали аборты, под названием разыскиваются». За это правомерное нарушение владельцы сервиса заплатили $107,7 млн.

В 1995 году появился еще один известный сайт – аукцион eBay. Первым предметов, который продали здесь, стала сломанная лазерная указка. Основатель сайта Амидьяр, был настолько удивлен, что спросил у покупателя, на самом ли деле он понял, что предмет сломан. Оказалось, что покупатель – коллекционер сломанных указок.