Он начал судиться за право быть женщиной

Бывшему спортивному журналисту Юрию Оводову пока так и не удается сменить паспорт и стать полноправной женщиной Юлией Соловьевой.




Полное перерождение, о котором так мечтает Юлия, не получается из-за различных юридических заморочек. Напомним, эта драматическая история потрясла многих, кто знал этого человека. Один из лучших спортивных обозревателей Екатеринбурга, азартный вратарь, организатор футбольных матчей и сотрудник Союза десантников Свердловской области неожиданно (в 49 лет!) заявил о своем желании стать женщиной. Оказывается, все эти годы он жил в чужом теле. И вот не выдержал, решил открыться. Он начал принимать гормональные таблетки, делать макияж, посещать салоны красоты, ходить на каблуках и называть его нужно теперь Юлией Соловьевой.



Юрий Оводов, один из лучших спортивных обозревателей Екатеринбурга, азартный вратарь, организатор футбольных матчей и сотрудник Союза десантников Свердловской области неожиданно (в 49 лет!) заявил о своем желании стать женщиной.

Но, оказалось, что сменить пол в нашей стране не так просто. Такие случаи очень редки. А ситуацию Юлии осложняет то, что медицинскую операцию она пока не сделала. На это нужны большие деньги, а их нет. Кто же возьмет на работу женщину с мужским паспортом! Юлии Соловьевой приходится монотонно собирать справки и ходить по всем инстанциям. Летом она съездила в Москву, где консилиум врачей подтвердил ее психическое здоровье и дал заключение о том, что Юлия — транссексуал.

После этого с заключением врачей она обратилась в Ленинский ЗАГС Екатеринбурга с просьбой выдать новый паспорт. Но получила отказ — ведь в свидетельстве о рождении указан мужской пол заявительницы. Тогда Юлия обратилась в суд с требованием изменить ей свидетельство о рождении.





20 августа, состоялось первое судебное заседание. Мы созвонились с Юлей сразу после окончания слушания. Она была очень расстроена. Голос был усталый. Дело судья отложила до 9 сентября.

— В суд не пришла сотрудница ЗАГСа, которая отказала мне в смене свидетельства о рождении. Правда, она предоставила документы о том, что у нее есть веская причина отсутствовать. Но главное не это — я прошла экспертизу в Москве, в частной клинике. А суд запросил статус этого медицинского учреждения, что они имеют право давать подобные заключения. Этого я не предусмотрела, — вздыхает Юля.

Для получения справки ей, возможно, придется снова ехать в Москву. Хотя она надеется, что необходимые документы все-таки удастся получить по электронной почте или факсом.

В Ленинском суде Екатеринбурга это первое дело о смене пола.

— Но какого-то ажиотажа по этому поводу у наших сотрудников нет. У истца нет представителя, поэтому возникла ситуация с нехваткой важных бумаг, — рассказала помощник председателя ленинского суда Екатеринбурга Наталья Петрова.

А пока Юля переживает, что долгое время сидит без работы и без денег. Но отступать не собирается. К тому же не все у нее в последнее время так печально и безысходно. Она, наконец, начала контактировать с родными, которые долго не могли принять эту ситуацию.

— Вчера я поговорила сыном, — поделилась Юля. — Он долго не мог принять моего решения, но теперь наши отношения начали налаживаться. Он меня наконец-то начал понимать.

Даужжж… Вот очень страшные и жизненные слова: Сын «десантника» из Екатеринбурга, сменившего пол: «Страшно, когда отцу 50 лет, а он ногти красит и парики меряет»"