Google пообещал интернету видео-апокалипсис





Рост популярности видеообмена и таких сайтов, как YouTube, может сказаться на пропускной способности интернета и «затормозить» развитие глобальной сети, пишет в субботу британская газета The Guardian.

Издание приводит мнение эксперта интернет-гиганта Google Винсента Дуро (Vincent Dureau). По словам Дуро, инфраструктура сети «не резиновая», и рост популярности видео- и файлообмена в интернете в будущем может привести к тому, что пропускная способность существующих каналов будет серьезно ограничена. Крупные контент-провайдеры могут столкнуться с невозможностью предоставления своих сервисов на должном уровне, считает эксперт.

Серьезный ущерб пропускной способности наносят пользователи интернета, пользующиеся для скачивания больших объемов видео файлообменной сетью BitTorrent. В последнее время отмечен рост популярности «обменника» среди фанатов телесериалов. В связи с этим эксперты рекомендуют интернет-провайдерам следить за появлениями новых технологий видео- и файлообмена, и вовремя реагировать на свежие тенденции.