Калланетика - популярный гимнастический комплекс





Популярный гимнастический комплекс, появившийся в Америке, назван по имени автора — Пинкнея Каллана. Достаточно заниматься калланетикой по 15 минут ежедневно, чтобы результат стал заметен уже через полтора — два месяца. Один час калланетики даёт организму столько, сколько 7 часов классической гимнастики или 24 часа аэробики — уверяет П.Каллан.

Комплекс избегает резких движений, высокого темпа, чрезмерного напряжения, используя в основном изгибы, потягивания, прогибы, полушпагаты и качания, что делает калланетику доступной для всех.

Вот несколько упражнений:

1. Сядь на стул с подлокотниками. Опираясь на них, поднимись. Спину держи прямо, подбородок подними повыше. Упражнение снимает напряжение ягодиц.

2. Выпрямись, ноги на ширине 35см. Подними руки вверх и держи высоко-высоко. Втяни живот и почувствуй, что «стала намного выше». Согни ноги в коленях и вытяни руки вперёд, будто хочешь что-то достать. Нагнись вперёд и продержись минуту в таком положении. Переведи руки назад и одновременно вытяни вперёд подбородок и шею. Снова — руки вперёд, а потом назад. Повтори 5 раз.

3. Укрепление плечевого пояса. Выпрямись и подними руки в стороны до уровня плеч, ладони — вверх. Чем сильней повернёшь ладони, тем больше почувствуешь работу мышц. Без усилия отведи руки назад, как бы желая соединить лопатки. Плавно подвигай плечами. Коснись за спиной пальцами, не сгибая локтей. Сделай так 100 раз. Упражнение выпремляет плечи, поднимает бюст и снимает напряжение между лопатками.

4. Упражнение для талии. Ноги немного расставлены. Правая рука вытянута вверх, левая — на внешней стороне левой ноги (не на бедре). Сильно вытяни правую половину тела и руку вверх. Ягодицы подобраны, таз — вперёд. Задержись на минуту в этой позе, потом максимально наклони левое плечо в левую сторону. Спина напряжена. Выполни 100 раз. Не балансируй бёдрами, а вытягивай правую половину тела. Упражнение уменьшает талию и помогает избавиться от полных бёдер.

5. Ляг на спину, ноги слегка согнуты, руки вперёд. Поднимая голову вперёд, оторви плечи от пола, при этом часть позвоночника ниже лопаток плотно прилегает к полу. В этом положении передвинь верхнюю часть тела назад на 10-15 см. Повтори 6-10 раз.

6. Исходное положение то же. Нижняя часть спины и ягодицы плотно прилегают к полу. Слегка приподнимаясь, подними вертикально правую ногу вверх и удерживай в этом положении 10-20 сек. Тоже самое проделай с другой ногой. Повтори 10-20 раз.

7. Исходное положение то же. Приподнимая ноги вертикально вверх, попытайся приподняться в направлении ноги и удержаться в этом положении 10-20 сек. Повтори 10-20 раз.

8. Сядь на пол, ноги сомкнуты и вытянуты перед собой. Туловище наклони далеко вперёд, положив руки на ступни. Повтори 50 раз. Если достанешь головой колен — ты многого достигла.

Источник