Как правильно открыть шампанское...




Этот рецепт поможет вам блеснуть за праздничным банкетом. Всего несколько несложных правил. В подарок всем любителям шампанского ученые разработали идеальную формулу! Формулу, позволяющую открыть бутылку шампанского, не только не пролив половину в не менее праздничный салат, но и не проронив мимо ни капли!

Формула, уже названная «Закон Смита» в честь своего открывателя основана на том, что давление в обыкновенной бутылке шампанского при комнатной температуре равно давлению в шине красного лондонского автобуса. Итак, чтобы извлечение пробки из бутылки было наиболее комфортным, (если тут вообще корректно говорить о комфорте), шампанское должно быть охлаждено строго до 5 — 7С. Именно в таком случае давление будет на треть ниже, чем при комнатной температуре.

Кстати, вкус охлажденного шампанского тоже доставит больше удовольствия, потому что у такого шампанского подчеркивается кислота. Кроме того, у холодного напитка медленнее всплывают пузырьки, а значит, им дольше можно будет наслаждаться.

Перед подачей шампанского на стол, его нужно охлаждать в течение трех с половиной часов. Бутылку лучше всего взять под углом 45 градусов. Затем медленно освободить пробку, поворачивая бутылку, и контролировать выход газа, постепенно ослаблиня давление руки на верхнюю часть пробки.

Что же подвигло ученых на решение таких интересных проблем? Дело в том, что в результате проведенных исследований обнаружилось, что около 50 процентов женщин боятся (справедливо!) открывать шампанское, потому что опасаются разрушений. Теперь, с новым законом Смита — женщинам бояться больше нечего! Бутылки открываются легко и непринужденно.