30 сектантов спасаются под землей от конца света




В деревне Погановка Пензенской области 30 сектантов ушли в землянку и завалили вход, угрожая взорвать себя, если их будут доставать оттуда силой. Так они надеются спастись от конца света, который, по их прогнозам, наступит в мае 2008 года.

Возглавляет секту 43-летний коренной житель Петр Кузнецов. Как говорят его односельчане, умный мужик, с высшим образованием – строительный институт закончил, женат, сыну около 18 лет. Но что-то произошло с ним однажды, ударился в особую веру. Открыл молельный дом, туда и стали приходить иногородние, обосновавшиеся в Погановке и в соседнем Никольском. При въезде в деревню они установили большой деревянный крест, пишет «Комсомольская правда».

Несколько месяцев назад на двери молельного дома появилась надпись: «Простите, у нас обет молчания». Как рассказывают местные жители, Петр запретил общаться прихожанам с родственниками. А потом объявил, что в мае 2008 года будет конец света, но он знает, как можно спастись. Летом сектанты начали готовить себе укрытие. В овраге, примерно в полукилометре от молельного дома, вырыли пещеру, взяли газовые баллоны, припасы, керосин и недавно перешли туда. При этом забрали с собой детей. По словам прокурора района Алевтины Волчковой, там четверо детишек, младшему – около полутора лет, другие – школьного возраста.

По словам представителей прокуратуры Бековского района Пензенской области, с собой в тоннель сектанты взяли запасы продуктов, зерно, бензин и керосин. Среди них есть один врач-микробиолог, температура внутри землянки – 12-17 градусов тепла. «Люди грозятся, что если их начнут откапывать насильно, то они себя сожгут. Подобное впервые у нас происходит, поэтому мы стараемся держать ситуацию под контролем. С ними беседовали и священнослужители, и представители правоохранительных органов. У входа в тоннель круглосуточно дежурит милиция. На обитателей землянки составили административные протоколы. Если будут основания, то возбудим уголовное дело», – цитирует «Комсомолка» слова районного прокурора Алевтины Волочковой.

К апокалипсическим сектантам обратился с «увещевательным словом» Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет, напомнив затворникам слова из библии: «Мы помним слова Спасителя, сказанные им накануне Его Крестной смерти и обращенных к будущим христианам: «… не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти». Исходя из этих слов Евангелия, мы держимся главной заповеди Его относящейся к кончине века: «бодрствуйте и молитесь, чтобы вам не впасть в искушение», – приводит обращение архиепископа сайт правительства Пензенской области. Кроме того, настоятель Успенского кафедрального собора отец Сергий, пытался вразумить спрятавшихся в пещере, но пока безрезультатно.

Массовые самоубийства сектантов – весьма часто случаются в мире. Так, 19 апреля 1993 года в Уэйко (штат Техас, США), после 50- дневной осады полицией поместья религиозной секты «Ветвь Давидова» около 90 ее членов, в том числе 25 детей, совершили самосожжение. 5 октября 1994 года. В швейцарских кантонах Вале и Фрибург сгорели 48 членов религиозной секты «Ордена храма солнца». В конце декабря 1995 года. Во Французских Альпах под деревней Сен-Пьер-де-Шерен в ритуальном костре погибли 16 человек, в том числе трое детей. 26 марта 1997 года. В Сан-Диего (Калифорния, США) самоубийство совершили 39 человек секты «Врата небесные», которые приняли смертельную дозу фенобарбитала.

Источник