Валуев защитил звание чемпиона в бою с Холифилдом (20 фото)

Российский боксер Николай Валуев одержал победу над американцем Эвандером Холифилдом в матче за звание чемпиона мира по версии WBA (Всемирной боксерской ассоциации) в супертяжелом весе, состоявшемся в швейцарском Цюрихе 21 декабря.



Победа в двенадцатираундовом бое была присуждена Валуеву по очкам решением большинства судей (114:114, 116:112, 115:112). Таким образом, российский спортсмен защитил свое чемпионское звание.





Отметим, что перед боем Валуев, который на 40 килограммов тяжелее и на 30 сантиметров выше Холифилда, считался фаворитом. Многие эксперты предполагали, что 46-летний Холифилд, чьи наивысшие спортивные достижения остались в 1990-х годах, вообще не сможет оказать достойного сопротивления Валуеву.



Следующий бой россиянин проведет летом 2009 года с узбеком Русланом Чагаевым, имеющим статус «временно недействующего чемпиона» WBA.

































35-летний российский супертяжеловес Николай Валуев сохранил за собой титул временного чемпиона мира по версии WBA, победив в субботу вечером в Цюрихе бывшего абсолютного чемпиона мира 46-летнего американца Эвандера Холифилда. Их поединок, продлившийся все 12 раундов, судьи оценили неоднозначно: двое (итальянец и швед) отдали победу россиянину соответственно со счетом 116:112 и 115:114, третий (панамец) зафиксировал ничью 114:114. Это 50-я победа Валуева в 52 проведенных им боях на профессиональном ринге (один результат в 1999 году был аннулирован). Однако сам Холифилд, для которого этот бой стал 54-м в карьере, и представители его команды выразили несогласие с решением судей, попросив матча-реванша.

Как только этот бой не называли накануне: и «фарсом», и «паноптикумом», и «катастрофой для бокса», и «боем с тенью Холифилда». Причем досталось «на орехи» обоим его участникам. «Жалко смотреть, как некогда великий боец Холифилд превращается в боксерскую грушу для заурядных соперников», — не скрывал своего разочарования согласием американца выйти против Валуева чемпион мира по версии WBC украинец Виталий Кличко. В этом же духе высказался и менеджер легендарного британского чемпиона Леннокса Льюиса Франк Мэлони (работавший, к слову, когда-то и с Валуевым). «Удручающее впечатление производит стареющий Холифилд, пытающийся вернуть себе чемпионское звание, — заявил он в интервью одной из британских газет. — Эвандер был одним из лучших тяжеловесов мира, а теперь скатился до поединков с ординарными боксерами, от которых к тому же терпит поражения. Я не знаю, зачем ему это нужно?»

Действительно, за последние семь лет Холифилд, на счету которого есть победы над Майком Тайсоном, Майклом Мурером, Риддиком Боуи, Джорджем Форманом, Ларри Холмсом и другими «великими и ужасными», уступил в пяти боях из 11 проведенных (поражение от Валуева стало шестым). Не самое лучшее, согласитесь, завершение карьеры для боксера, который в свое время два года был лучшим супертяжеловесом мира по версиям WBC, WBA и IBF. Не случайно ведь в США родилась шутка о том, что за последние три года лишь президент Джордж Буш услышал больше призывов уйти в отставку, чем Эвандер Холифилд.

Нетрудно себе представить в связи с этим, какую реакцию на родине 46-летнего боксера вызвало его желание стать самым возрастным чемпионом мира в супертяжелом весе (рекорд на данный момент принадлежит Джорджу Форману, завоевавшему два пояса в 45 лет). Там, памятуя о последних неудачах Холифилда, посчитали, что результат предстоящего боя в Цюрихе так же предсказуем, как схватка Годзиллы с олененком Бэмби. Отсюда и низкий уровень интереса к нему. О прямой телетрансляции на Америку удалось договориться лишь за десять дней до начала поединка, да и то совсем не по той цене, на которую рассчитывали организаторы. Чтобы посмотреть бой, надо было заплатить меньше 25 долл. Когда такое было в поединках с участием Холифилда?

Одиннадцать лет разницы в возрасте, 44 килограмма — в весе (рекорд, кстати, в истории профессионального бокса; для сравнения: разница между боксером наилегчайшего веса и тяжеловесом составляет около 42 кг), коэффициенты букмекерских ставок — все было на стороне Валуева, кроме… психологического комфорта. Лишенный выбора соперников, наш боксер был вынужден согласиться на этот бой, прекрасно понимая, что его победу расценят как должное (подумаешь, «старика» обыграл), зато поражения никто не простит, даже несмотря на то, что Холифилд, как ни крути, и в этом возрасте входит в двадцатку сильнейших супертяжеловесов мира. Значит, Николаю оставалось одно: побеждать, и как можно убедительнее. Увы, задачу удалось выполнить лишь наполовину: чемпионский пояс сохранил, но вот сомнение в своей победе заронил не только у рефери из Панамы, но и у 12,5 тыс. зрителей, заполнивших Hallestadion в Цюрихе. Судейский вердикт, озвученный знаменитым Майклом Баффером, они встретили оглушительным свистом, который во время исполнения национального гимна в честь победителя хоть и поутих, но все равно не прекращался.

Это уже не первый бой с участием Николая, когда накануне он сам и члены его команды заверяют своих болельщиков, что на этот раз они увидят на ринге «совсем другого Валуева», что проведена большая работа по улучшению скоростной подготовки и постановке сильного концентрированного удара. На деле же мы видим прежнего медлительного Русского Гиганта с вялыми и невразумительными ударами, вытаскивающего бой исключительно за счет собственных габаритов. Так было и в минувшую субботу. Положа руку на сердце следует признать, что первую половину поединка наш боксер проиграл, в том числе, как ни странно, в скорости. И лишь когда, что называется, запахло жареным, сумел активизироваться и переломить ход боя.

Не такой победы ждали российские болельщики от Николая, который еще больше разочаровал их своим заявлением после финального гонга о том, что соперник удивил его своей скоростной подготовкой. К чему тогда, спрашивается, готовился? Разве не видел, насколько Холифилд был хорош в прошлом году в бою против Султана Ибрагимова?

«Конечно, я разочарован судейским решением, — заявил после десятого поражения в карьере американец, — но в то же время мне не в чем себя упрекнуть, поскольку сделал в ринге все для победы».

На просьбу сравнить Валуева с такими своими предыдущими соперниками, как Холмс, Боуи или Форман, Эвандер снисходительно улыбнулся и ответил, что «Николай большой парень и хороший боец, но у него еще нет большого опыта».

Прокомментировал этот поединок по просьбе корреспондента «Времени новостей» и чемпион мира, первый номер в рейтинге WBO тяжеловес Александр Алексеев: «Валуев оказался не готовым к такой отменной физической форме Холифилда, — сказал он. — Темп тем не менее был невысоким, поэтому странно, почему Коля не взвинчивал его, проигрывая в скорости и в точности ударов. До шестого раунда он вообще ни разу не попал в голову соперника. Справедливым исходом была, на мой взгляд, ничья».

© Борис ВАЛИЕВ