Модели оружия (17 фото)

Borchardt C.93 – первый удачный самозарядный пистолет, сконструированный Гуго Борхардом, заимствовавшим принцип системы запирания канала ствола при выстреле двумя рычагами у не менее передового оружия того времени – пулемета Максима… Выпускавшийся серийно, этот образец тем не менее не был принят на вооружение, но послужил основой конструкции для одного из лучших пистолетов двадцатого века – Парабеллума.




Автор работы — VladRussianArms.guns.ru

Трехлинейный револьвер образца 1895 года – сконструированный бельгийским оружейником и предпринимателем Леоном Наганом, довольно неплохой для своего времени револьвер, стал для русских, как и «Берданка», своим «Наганом». Л. Наган проделал отличную маркетинговую работу, а Россия тогда нуждалась в современном револьвере. В итоге принятый на вооружение «Наган» по ряду причин на долго задержался в нашей армии и стал действительно народным оружием, хотя и давно устаревшим, но несравненно надежным и прочным.
Автор работы — VladRussianArms.guns.ru



Автор работы — VladiT.guns.ru



Mauser C.96 – легендарное оружие, получившее свою известность не как военное, а как непременный атрибут революционеров, путешественников и охотников. Так получилось из-за особенностей его конструкции. Мощный, дальнобойный и точный, но тяжелый и громоздкий пистолет подходил только для узкого круга пользователей. Тем не менее, он состоял на вооружение в немецкой армии качестве оружия ограниченного стандарта во время обоих мировых воин, войск СС, а так же итальянского флота.
Автор работы — VladRussianArms.guns.ru



Парабеллум – один из самых знаменитых боевых пистолетов мира, созданный в конце 19-го столетия, в эпоху развития промышленности и становления основ современного стрелкового оружия. Георг Люгер сумел, объединив удачные конструкторские находоки Максима и Борхардта, создать уникальную систему, качества и преимущества которой стали причиной популярности этого оружия с самого начала его серийного производства до наших дней. Отличный пистолет, который приятно держать в руке, к которому тянешься. Рукоятка сливается с рукой в единое целое, а пули ложатся точно в цель. Красивое и эффективное оружие.
Автор работы — VladRussianArms.guns.ru







Colt M1911 – гениальное творение выдающегося оружейника всех времен, Джона Браунинга. Поиски идеальной системы, работающей по схеме отдачи ствола при его коротком ходе, позволяющей использовать мощные патроны, привела к появлению ряда образцов, не получивших сначала достаточного признания у гражданских и военных. Но доведенная практически до идеала конструкция М1911 стала эталоном, с которого создавалось большинство самозарядных пистолетов 20-го века. Мощный, надежный, удобный, хотя и большой, пистолет до сих пор один из первых по популярности в США.
Автор работы — VladiT.guns.ru



Mauser 1914 – компактный пистолет, созданный для скрытого ношения гражданскими, использования в качестве табельного оружия полицейскими и рабочего инструмента агентами спецслужб. Довольно сложный по конструкции, но прочный и надежный пистолет, выполнявшийся с высоким качеством, присущем немецкому оружию. Подробнее об этом интересном пистолете можно почитать ниже, в моей отдельной статье, посвященной особенностям данного оружия.
Автор работы — VladiT.guns.ru



Walther PPK – пожалуй, самый известный из компактных пистолетов, был создан в германии, на старинной оружейной фирме Walther для полиции и самообороны. Его основной особенностью и преимуществом стал ударно-спусковой механизм двойного действия, позволяющий мгновенно произвести выстрел при том, что оружие могло безопасно носиться с патроном в патроннике. Дополнительную безопасность обеспечивал и указатель наличия патрона в патроннике, так сказать индикатор состояния оружия. Но наибольшую славу этот, без сомнения отличный пистолет, получил благодаря фильмам о неубиваемом агенте 007, использовавшем именно его в качестве своего табельного оружия.
Автор работы — VladiT.guns.ru



АПС – лучший отечественный автоматический пистолет, сконструированный в Туле талантливым оружейником Игорем Яковлевичем Стечкиным. Легендарный пистолет спецназа, до сих пор любимый и используемый в боевых операциях бойцами наших спецподразделений, даже при наличии куда более современных отечественных образцов и западных Глоков и Зигов. Простой в обращении и обслуживании, надежный в работе при тяжелых условиях эксплуатации, прочный, обладающий большой огневой мощью, точный и кучно кладущий пули при скоростной стрельбе – вот те качества, что даже при больших габаритах служат причиной популярности этого отличного пистолета.
Автор работы — VladRussianArms.guns.ru



Smith & Wesson Chiefs Special – компактный пятизарядный револьвер для скрытого ношения в качестве запасного оружия или самообороны, созданный в середине 20-го века, и послуживший основой для большинства современных компактных револьверов. Несмотря на не отличающийся мощностью и большим останавливающим действием пули патрон .38 Special, этот револьвер давал своему владельцу уверенность в надежности своего оружия, так как при осечке патрона, стрелок мог просто повторно нажать на спусковой крючок для произведения следующего выстрела. Сегодня выпускается множество подобных револьверов под высокоэффективные патроны .357 Magnum.
Автор работы — VladiT.guns.ru



Без каких либо существенных изменений в конструкции, револьвер системы «Нагана» пережил Русско-японскую, 1-ю Мировую, Гражданскую, Финскую, Отечественную войны, две революции и два потрясения вызванных радикальной сменой политического строя в стране, при этом оставался бессменным в строю около 50 лет. И, несмотря на то, что в 1943 году волевым решением «с верху» револьвер был снят с производства, он по-прежнему используется и по сей день, находясь на вооружении Государственных служб охраны, охраны Сбербанка и инкассаторской службы, а также некоторых силовых структур включая таможенные службы. Не смотря на анахронизм конструкции, «Наган», благодаря несравненной надежности, прочности, простоте и долговечности, все еще «в деле».
«Наган» времен царской России.



Smith & Wesson Model 19. Коротко – высококачественное, надежное, точное, эффективное и долговечное оружие. Патрон – .357 Magnum, наиболее сбалансированный по сочетанию реально высокого, что подтверждается многолетней практикой применения, останавливающего действия пули с приемлемой силой отдачи, массой и габаритами оружия.



Colt Python – легенда и один из самых красивых среди револьверов и личного оружия вообще. Это один из самых известных револьверов, когда-либо производившихся фирмой Colt's Manufacturing Company. Оригинальный дизайн и отличное качество изготовления завоевало этому оружию немало поклонников среди любителей револьверов по всему миру. Серия револьверов Colt Python разработана в середине 50х годов как спортивно-целевое оружие, под патрон .357 Магнум. Отсюда характерные для спортивного оружия высокая точность и отличное качество изготовления. Серийный выпуск этих револьверов был прекращен в 1965 году, в настоящее время производится только люксусная вариация под обозначением Colt Python Elite. Модель производится только на заказ с 4-х и 6-дюймовыми стволами, хромированным или полированным корпусом и щечками из ценных пород дерева.



Astra 902. Данный экземпляр являлся личным оружием генерал-лейтенанта НКВД Каранадзе Г.Т. — наградна от Верховного Главнокомандующего. Таких Астр 902-х было заказано в Испании около 30 штук по личному указанию Сталина и Сталин лично награждал ими за особые заслуги особо приближенных к себе лиц. Данный экземпляр хранится в музее на Поклонной горе.



Smith & Wesson Military and Police История одного из самых коммерчески удачных револьверов в истории оружия в США, началась в 1899 году, когда фирма Смит-Вессон выпустила в свет револьвер .38 Hand Ejector калибра .38 SW Long. В 1902 году 38 Hand Ejector получил новый, более мощный патрон, .38 SW Special (или просто .38 Special, .38sp). Более-менее окончательный вид 38 Hand Ejector приобрел в 1915 году, а в середине 1920х годов он приобрел и новое название — Military and Police (сокращенно M&P). Всего за 100 с небольшим лет истории развития револьверов серии M&P только самой фирмой Смит-Вессон было выпущено свыше 6 миллионов штук револьверов, не считая множества подражаний и точных копий, производившихся в Испании, Мексике, Франции и других странах. В это число также входит около миллиона моделей военного образца, под обозначением Victory поставлявшихся как американским военным, так и странам британского содружества в 1941-45 годах. Эти револьверы имели упрощенную отделку, простые деревянные щечки рукоятки, кольцо для пистолетного ремня. Длина ствола — 4 или 5 дюймов. Для поставок по ленд-лизу в страны Британского содружества (Англия, Канада, Австралия) выпускались под английский патрон .38/200.



Источник