Год Быка: жевать или бодаться?

Верите ли вы в гороскопы? Большинство людей на этот вопрос отвечают: «Разумеется, нет!», подразумевая под этим: «Разумеется, да!» Каждый из нас помнит, что он — Овен, да ещё и Лошадь, Скорпион с примесью Крысы или Дева с повадками Дракона.

Открывая любой дамский журнал, мы натыкаемся на очередной «правдивый» гороскоп, составленный с большей или меньшей степенью журналистского юмора. И, тем не менее, каждый раз, начиная примерно с ноября, мы невольно задумываемся — а что принесёт нам год какого-нибудь Зелёного Кролика или Сивой Кобылы?




Следующий, 2009 год, пройдёт под знаком Жёлтого Быка (ну или — Жёлтой Коровы — это уж кому как нравится). Год 2008 — год Крысы, по мнению психологов, а особенно — экономистов, оказался, откровенно говоря, самым отвратительным за последние десять лет, и стоит надеяться, что Бычок окажется всё-таки благосклоннее.

Наверняка многие уже узнали, что Бык — домашнее животное, не терпящее суеты и скорости, поэтому встречать Новый год лучше всего в тихой компании, к примеру, состоящей из престарелых родственников, которые уж точно никуда не ломанутся. На столе должен присутствовать вкусный силос (он же — салат «Оливье» без колбасы и куриного мяса, выращенного в Небраске). Надевать красное платье или красные чулки? Боже упаси! Быки не любят красные тряпки, поэтому карнавальный костюм пионерки с алым галстуком лучше приберечь для корпоративной вечеринки по случаю 8 Марта.

Год Быка: жевать или бодаться?

А ещё — Бык олицетворяет богатство и успешность в экономических делах, что, согласитесь, при наших финансовых перипетиях последних месяцев — очень благоприятный прогноз. Также большинство из нас всё-таки помнят, что Новый Год по восточному календарю и наш, завезённый Петром Великим из просвещённой Европы, не совпадают. Поэтому наш народ справляет сразу три новых года — тот, когда по телевизору крутят «Иронию судьбы...», Старый Новый год и, соответственно, китайский — с Быками, Крысами и Лошадьми.

Будет ли Бычок-2009 мирным и радостно жующим или же забодает кучу народу, покажет время. Зато у нас есть возможность полистать страницы истории — узнать, что переживали в Год Быка наши (и не наши) предки?

Год 1721. Россия выходит победительницей из Северной войны, а Пётр I принимает титул императора. Этот год был удачен для всех, кроме Карла XII, разумеется.

А вот 1793 — тоже год Быка — был неблагополучен для всей Европы. Ну, то, что в Париже отрубили голову Людовику XVI с Марией-Антуанеттой, это само по себе, весьма печальное событие, так ещё и большинство английских банков разорились, что пошатнуло всю мировую экономику. В Россию запрещён ввоз французских товаров… В столицах мира царит уныние. Но обратимся к более современной и близкой нам истории.

1889 год — Всемирная выставка в Париже, газеты пишут о наступлении эры процветания и согласия. Всем кажется, что вот-вот наступит царство умной техники и не менее умного человека. Именно 5 мая 1889 года «стартовала» так называемая ‘Belle époque' — двадцать пять лет красивой жизни и неуклонного увеличения прибылей.

1913 год — мировая и, в особенности, российская экономика на подъёме. Уже потом, в советские времена, будет принято сравнивать рост производственных мощностей с 1913 годом. Существует вполне авторитетное мнение, что если бы не Первая Мировая война, то судьба России могла бы стать совершенно иной.

Год 1925 — расцвет НЭПА и начало эпохи конструктивизма в СССР. Время смелых экспериментов, как известно, закончившихся весьма печальным результатом. 1937 год, несмотря на высокие экономические показатели, был самым страшным в русской истории XX века. Цифры «1937» ещё очень долго будут считаться символом тоталитаризма.

А вот 1961 год — светлый и радостный праздник всего человечества. Покорение космоса, романтика и мечты о прекрасном будущем, которое никогда ещё не казалось настолько близким…

1985 год — Горбачёв, Перестройка, Гласность… Оказывается, все 68 лет мы не туда шли и не тем питались, особенно в эпоху Застоя. Наступало весёлое, но голодное время — увеличивались очереди, но исчезали запреты, а многим казалось, что ещё чуть-чуть и жить будем, как в Америке, а работать — как всегда.

1997 год — появление в России устойчивого класса «богатых» — они потом массово разорятся во время знаменитого дефолта-98… 1997 — начало так называемой Эпохи Гламура, когда потребление, как таковое, становится чем-то вроде общественно — полезного занятия.

И вот, наконец, 2009 — «восточные» звёзды предвещают подъём и процветание, устроение судеб и удачу в домашних делах. Кроме того, считается, что Год Быка — самое благоприятное время для того, чтобы заниматься сельским хозяйством, садоводством и огородничеством. В общем, если у вас на протяжении одиннадцати лет дачные огурцы помирали, не родившись, а про клубнику все соседи спрашивали: «Где вы берёте такую кислятину?», в этом году не отчаивайтесь — свекла должна непременно заколоситься.

Бык — «ретроград». Принято считать, что в Год Быка невозможны никакие социальные взрывы, никакой всплеск социальной активности, но история показывается, что это не так. Однако за 2009 год можно быть спокойными — Жёлтый, «земляной» Бык как раз весьма миролюбив и не любит революций. Год Быка, как правило, проходит ровно и счастливо для всех знаков, особенно для Собаки, Свиньи (Кабана) и Кота (Кролика).

А каков характер людей — Быков? Первое, что часто им «ставят в вину», так это их любвеобильность — под этим знаком соизволили появиться на свет коронованные распутники — Генрих IV, Людовик XV и Наполеон Бонапарт. Но любовь для Быка — не самое главное. Люди-Быки напролом идут к поставленной цели, невзирая на обстоятельства. Их нечеловеческая трудоспособность удивит, кого угодно. Недаром в народе говорят: «работает, как вол» или — «силён, как бык». Многие из них пробиваются в прямом смысле из грязи — в князи, но потом Судьба часто перестаёт им улыбаться и отправляет Быка «на мясо».

К примеру, Александр Меншиков, в юности, как известно, торговавший пирожками, а потом сделавшийся не только другом царя, но и богатейшим вельможей России. И вот, когда уже весь мир лежал у его ног, а внук Петра Великого шёл под венец с его, Алексашкиной, дочкой, всё пошло прахом — дворцовый переворот в одночасье лишил Меншикова всех завоёванных позиций, и поехал бывший князь доживать остаток дней в холодной избе.

Или вот Наполеон — пройдя путь от младшего лейтенанта до императора Франции, закончил жизнь в позорной ссылке и умер, проклинаемый всей Европой. Можно вспомнить и маститого литератора сталинской эпохи — Александра Фадеева. Рядовой солдат революции, в конце 1920-х он становится профессиональным писателем, более того — признанным и обласканным властями. Постепенно он заделывается видным функционером: в его руках — судьбы затюканных Сталиным писателей и советской литературы в целом. Благополучно «проскочив» все возможные «чистки» и репрессии, Фадеев… покончил жизнь самоубийством уже тогда, когда началась Оттепель. В некрологе официальной причиной самоубийства был указан алкоголизм, хотя есть и более привлекательная версия — после XX съезда Фадеева замучила совесть.

Но, к счастью, многие быки, пережив «пик» своей славы, спокойно почивают на лаврах, ни на что не претендуя. Пример тому — Майя Плисецкая или, скажем, Марлен Дитрих, которая последний раз блеснула на подмостках в семидесятивосьмилетнем возрасте и потом, до самой смерти, не желала давать никаких интервью и безвыездно жила в своей парижской квартире.

А вот в гневе Быки совершенно неуправляемы — они крушат все преграды и заслоны, а заодно и тех, кто всё это нагородил. Многие Быки обладают репутацией скандалистов и драчунов, как раз из-за неумения подчиниться сиюминутной конъюнктуре. К примеру, всем известны скандалы, которые время от времени устраивает английская топ-модель Кейт Мосс. Не говоря уж о Ричарде Львиное Сердце, который в гневе был просто страшен, и утихомиривать разбушевавшегося короля умела только его мать — Альенор Аквитанская. Кстати, Адольф Гитлер тоже родился в год Быка, и от приступов фюрерского гнева страдало не только его личное окружение…

А как же иначе? Бык — животное рогатое: жуёт-жуёт, а потом как двинет рогом — мало не покажется!

Верите ли вы в гороскопы? Скорее всего, и да, и нет. Во всяком случае, звёзды предвещают в 2009 году процветание и успех, а это главное!