Самый крупнейший в мире пассажирский самолет Airbus А380 (14 фото)

Совсем недавно крупнейший в мире пассажирский самолет Airbus А380 совершил свой первый рейс в Россию. Российская публика увидела А380 впервые: 16 октября самолет совершил посадку в аэропорту «Домодедово» — единственный пока в России порт, у которого есть сертификат для приема таких лайнеров.






1) Airbus А380 — широкофюзеляжный реактивный пассажирский самолёт, созданный концерном Airbus S.A.S… Двухпалубный. Высота 24 метра, длина 73 метра, размах крыла 79,8 метра. Может совершать беспосадочные перелёты на расстояние до 15 200 км.



2) В расчёте на одного пассажира Airbus А380 сжигает на 17 процентов меньше топлива, чем современный самый большой самолёт. Чем меньше топлива сжигается, тем меньше выбросы углекислого газа. Для самолёта выбросы CO2 в расчёте на одного пассажира составляют всего лишь 75 грамм на километр пути. Это почти вдвое меньше нормы выброса углекислоты, установленной Европейским союзом для автомобилей, произведённых в 2008 году.



3) Ранее критики утверждали, что из-за своего веса Airbus А380 может повредить рулежные дорожки аэропорта. Однако давление, которое оказывают колеса лайнера на поверхность меньше, чем у Boeing 747 или Boeing 777, поскольку у нового лайнера 22 колеса, что на 4 больше, чем у Boeing. Airbus измеряла нагрузку на дорожное покрытие с помощью специальной 580-тонной повозки с грузом, построенной для имитации шасси Airbus А380. Повозку прокатывали по участку дорожного покрытия, где были размещены датчики давления



4) По словам разработчиков, самой сложной частью в создании самолёта стала проблема снижения его массы. Её удалось решить за счёт применения нового и революционного по своему исполнению композиционного материала. Из него сделан фюзеляж и крылья. В результате на 40 процентов Airbus А380 состоит из углепластиков.



5) Среди больших лайнеров Airbus А380 самый экономичный — 3 литра топлива на одного пассажира на 100 километров пути. Имеет четыре двигателя. Также у лайнера предусмотрена грузовая модификация A380F с возможностью перевозить груз до 150 тонн на расстояние до 10 400 км.



6) Московский «Домодедово» стал первым аэропортом в России, который смог принимать на свои взлетно-посадочные полосы самолет Airbus A380.



7) Максимальная взлётная масса Airbus А380 — 560 тонн (при том, что масса самого самолёта — 280 тонн). Сегодня это самый большой пассажирский авиалайнер в мире, он превосходит по вместимости «Боинг-747», который может перевозить до 467 тонн.



8) В Airbus A380 улучшенная стеклянная кабина и дистанционное управление рулями с помощью электроприводов, связанных с боковой ручкой управления. Устройства отображения информации в кабине экипажа: девять размером 20х15 см взаимозаменяемых жидкокристалических мониторов. Из девяти мониторов — два индикатора навигационных данных, два основных индикатора полётных данных, два индикатора работы двигателей, один отображает данные о текущем состоянии всей системы в целом и два многофункциональных индикатора.



9) Снижение уровня шума являлось важным требованием при проектировании Airbus А380, которое частично отразилось и на конструкции двигателей. Оба типа двигателей удовлетворяют ограничения по шумности при прибытии, установленные лондонским аэропортом Хитроу.



10) Уровень шума в кабине Airbus А380 на 50 процентов меньше, чем у Boeing 747. Также внутри самолёта поддерживается более высокое давление воздуха. Оба этих фактора предположительно будут способствовать уменьшению утомляемости пассажиров при путешествии.



11) На разработку Airbus А380 ушло около 10 лет, стоимость всей программы — около 12 млрд евро. Airbus утверждает, что для возмещения затрат корпорации необходимо продать 420 самолётов, хотя по оценкам некоторых аналитиков, цифра должна быть намного больше.



12) Airbus А380 впервые был представлен 18 января 2005 в Тулузе. Первый испытательный полёт он совершил 27 апреля 2005 в Тулузе. Первый трансатлантический перелёт с пассажирами на борту, имитирующий обычный рейсовый полёт, лайнер совершил 19 марта 2007. Самолёт приземлился в международном аэропорту им. Джона Кеннеди.