Я - бомж

Ночью они спят на тех лавочках, на которых мы днем отдыхали, едят то, что мы недоели и донашивают то, что мы уже никогда не наденем. Они гораздо ближе к нам, чем может показаться. И у нас куда больше общего, чем мы думаем






Жума, 43 года, бывший военный, 5 лет на улице: «Последний раз я служил в Африке. До этого был в Афгане, Нагорном Карабахе, в Чечне… В Сомали я обучал 20 боевиков, я ведь бывший снайпер...»



— В 1996-м году семья дала мне две тысячи долларов и выставила из дома. Сначала я снимал квартиру, но уже 5 лет живу на улице

— Мечта у меня одна — чтобы мои бывшие солдаты, которые погибли, не приходили ко мне во сне…



Сухраб, 28 лет, бывший воспитанник детского дома: «Я с прошлого года живу на улице, до этого восемь лет провел в психбольнице. Там еще дед мой сидел, он министр здравоохранения, Жаксылык Доскалиев. Меня заставили, чтобы я его в дом инвалидов отвел и только потом меня отпустили. Я вообще-то не нуждался в принудительном лечении, меня туда незаконно отправили»



— Я в Россию хотел уехать, не дали… Здесь, в Казахстане, нас заставляют жить на улице, а если мы начинаем работать, то садят в психбольницу!



— Бутылки я не сдаю, ем из помойки. Воду пью с речки, мне хватает…



— Мечтаю опять работать с моим другом Титалом. Мы с ним когда-то на Ауэзова-Толе би по тысячи курей в день продавали…



Анжела, 33 года, бывшая швея, живет на улице 10 лет. «Когда я была младенцем, мать оставила меня на дереве. Там меня и нашел милиционер, который вначале забрал меня к себе. Потом у него от рака умерла жена и меня сдали в детдом. В детском доме хорошо было только на Новый год. К нам приезжали всякие богатые люди, дарили подарки. Однажды даже Сара Алпысовна приезжала!»



— После детдома я полгода проработала на АХБК. Там и общежитие было, но потом нас оттуда выкинули



— Раньше я работала проституткой в гостинице, 8 лет там пробыла. Хорошо было, когда клиент до утра номер оплачивал, я в номере оставалась. В этом году тоже хочу туда пойти, может возьмут



— После детдома я вышла замуж и родила сына. Он сейчас живет в Астане со свекровью. Я когда рожала, не знала, что у казахов положено первого ребенка отдавать родителям мужа



— Мечтаю замуж выйти за мужчину, у которого есть квартира, и чтобы он работал. А если у него будет частный дом, то чтобы был с баней и телевизором. Ребенка родить хочу, устала я на улице жить…



Камбар, 47 лет, бывший проводник, 18 лет бездомный. «Я живу на вокзале: здесь люди оставляют много еды. Есть где переночевать, меня все здесь все знают»



— Мечтаю с семьей встретиться, они в Таразе живут. С женой Гурией и с сыновьями Нурланом, Нуржаном и Азаматом



Абиш, 48, бывший железнодорожник, на улице живет 10 лет. «Жена забрала детей и уехала, оставила меня без семьи...»



— Хочу, чтобы у меня появились документы. Я тогда на работу смогу устроиться…



и может быть создам семью…