Бедность – проблема всего человечества

В историях о бедности в Африке раса всегда играет немалую роль. Фотограф Финбарр О’Райли приехал в ЮАР в этом году и посетил один из многочисленных лагерей африкандеров – белых жителей ЮАР – чтобы сохранить их истории и показать, что, несмотря на тот факт, что количество бедных черных в регионе далеко превосходит белых, бедность – проблема всего человечества, вне зависимости от расы. «В то время как большинство жителей Южной Африки по-прежнему наслаждаются жизнью относительно богатой и привилегированной, количество бедных белых стабильно увеличивается последние 15 лет. Сейчас исследователи установили, что около 450 000 белых живут за чертой бедности, а 100 000 человек просто пытаются выжить в таких местах, как Коронейшен парк – бывшем лагере, где живут более 400 скваттеров. Ранее процветающие африкандеры, теперь вынуждены жить на краю общества, считают себя «жертвами обратного апартеида», который, по их словам, ставит их в еще более тяжелое положение, чем миллионы бедного черного населения.




57-летний Андре Коэтзи пьет кофе в лагере для бедных в Крюгерсдорпе 6 марта. После экономического кризиса для многих белых наступили тяжкие времена. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)



64-летняя Мара Удвесфигицен сидит у своей палатки в Крюгерсдорпе. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)



Лукас Гоус курит в лагере для бедных в Крюгерсдорпе 6 марта. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)



Мальчик играет в крикет в лагере для бедных белых африканцев. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)



Девочки играют в саду в легер для бедных в Крюгерсдорпе. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)



23-летний Донован Дюран (в центре) плачет, глядя на тлеющие в костре окровавленные тряпки, после того, как его девушка родила недоношенного ребенка, который скончался вскоре после родов. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)



Люди пришли на службу в импровизированной церкви, сооруженной из палатки в лагере в Крюгерсдорпе. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)



40-летний Десмонд Томас (справа) подкуривает у обгоревших останков его «дома», который сгорел накануне, когда он забыл затушить в палатке свечу. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)



42-летний Винсент Эбботт курит, пока его жена Эстер Бота вяжет на кровати в их маленькой однокомнатной хижинке в Крюгерсдорпе. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)



Девочка завязывает волосы в хвост, собираясь в школу. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)



20-летняя Анна Снайдерс скорбит рядом со своим парнем Донованом Дюраном на похоронах их ребенка, который родился преждевременно и скончался вскоре после родов. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)



Бухгалтер Вернон Нел проверяет почту на компьютере, работающем от электричества, вырабатываемого генератором. Для доступа в интернет он использует беспроводной модем, который он делит еще с шестью людьми в лагере. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)



Жители лагеря для бедных в Крюгерсдорпе получают еду. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)



Жители лагеря для бедных стоят в очереди за едой. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)



Девочка плачет после того, как отец побил ее, в обветшалой хижине в Крюгерсдорпе 12 марта. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)



Женщина выглядывает из окна своего однокомнатного дома в лагере для бедных в Крюгерсдорпе. (REUTERS/Finbarr O'Reilly)