Японцы готовы накормить экзотическим блюдом

В центре Токио открылся ресторан с экзотическим французским названием Ne Quittez Pas. Шеф-повар Тошио Танабэ составил специальное «грязевое меню» из пять блюд, в состав каждого из которых входит экологически чистая черная почва, доставленная в заведение из префектуры Тогити. Деревенская грязь, проще говоря. Мало того, комплексный обед обходится не так уж дешево — 110 баксов.




Он состоит из баклажанного салата с грязевой добавкой, картофельно–грязевого супа с добавлением черных трюфелей, грязевого ризотто с морским окунем, черного заливного из моллюсков с грязью, которая собирается с верхних слоев почвы.



Закончить необычную трапезу предлагается десертом из грязевого гратена и грязевого мороженого.

Как утверждают судьи кулинарного теле-шоу, которые отдали грязевому соусу от г-на Танабэ, первое место, ни следа запаха грязи или земляного вкуса во вкуснейшем соусе не осталось.



Оригинальная идея добавлять в блюда самую обыкновенную грязь, пришлась по душе японским предпринимателям – на следующий день после выхода шоу на телевидении компания «Protoleaf» уже предложила свой рецепт экологической съедобной грязи – на основе пальмового волокна и компоста из кофейных шкурок.