Это масло даже полезнее рыбьего жира! Такой бюджетный и доступный кладезь здоровья.

Наверняка о пользе льняного масла ты слышала не раз, но редко обращала на него свое пристальное внимание. Его настойчиво советуют врачи людям, которые не едят рыбу. Его широко применяют в медицине и косметологии. Но льняное масло довольно редко встретишь в арсенале среднестатистического человека. И очень зря…





Редакция «Сайт» расскажет тебе, в чём польза льняного масла и в каких целях стоит его применять. Это настоящий страж твоей красоты и здоровья.

Свойства льняного масла

Льняное масло обладает настолько важными и полезными для здоровья свойствами, что употреблять этот продукт имеет смысл ежедневно и всю жизнь. Также специфический и несколько горьковатый привкус, который имеет нерафинированное льняное масло, придаст пикантный вкус любому блюду.

Ценность масла для организма человека обусловлена его богатейшим составом, как жирных кислот, так и макро- и микроэлементов. По содержанию омега-3 оно богаче рыбьего жира в 2 раза. Так что для тех, кто не любит рыбу — это настоящая находка.





Обычно льняное масло принимают утром натощак, а именно за 20–30 минут до первого приема пищи. Масло можно пить и перед сном, либо спустя 20–30 минут после последнего приема пищи. Разовая порция льняного масла равна одной столовой ложке. Но перед началом приема проконсультируйся с врачом. Тебе может быть достаточно принимать его 1 раз в день.

Также его можно применять в виде масок для кожи и волос. После того, как ты узнаешь, как оно чудесно влияет на организм, то помчишься в аптеку за бутыльком.





Польза для организма

  1. Для похудения
    Олеиновая кислота омега-9, линолевая кислота омега-6, альфа-линолевая кислота омега-3 – эффективные активаторы похудения. Кроме того, омега-9 и омега-6 кислоты снижают аппетит. Поэтому всем, кто имеет лишние килограммы, следует отдавать предпочтение именно этому маслу. Его можно добавлять в йогурты или салаты, а можно употреблять как самостоятельный продукт.


  2. Для сердечно-сосудистой системы
    Масло защищает от заболеваний сердечно-сосудистой системы, нормализует давление, снижает холестерин в крови, а также делает кровеносные сосуды более эластичными и здоровыми. Также учеными доказано, что оно способно предотвратить повторные сердечные приступы.


  3. Для женского здоровья
    Присутствие в данном продукте лигнинов способствует активизации нормального баланса гормонов в организме. Благодаря льняному маслу легче переносить менструальные боли и менопаузу.


  4. Снимает воспалительный процесс
    Льняное масло снимает воспалительный процесс при волчанке, подагре, фиброзно-кистозной мастопатии. При волчанке оно понижает холестерин, а при подагре уменьшает опухлость и боль в суставной ткани. Омега-3, входящая в состав, улучшает процесс усвоения йода. Поэтому при фиброзно-кистозной мастопатии его используют в качестве дополнительного лечения.


  5. Для красоты и молодости
    Это масло нормализует работу сальных желез. Также маски на его основе обладают омолаживающими, питательными, бактерицидными свойствами. Еще его очень хорошо использовать для ресниц. Эффект от него гораздо лучше, чем от касторового.




Вот такое чудодейственное масло. Чтобы увидеть положительный результат, употреблять его нужно не менее двух месяцев. Не забудь поделиться полезной информацией со своими друзьями в соцсетях, чтобы и они были здоровыми и красивыми!

Теперь каждый может публиковать статьи
Попробуй это первым! НАПИСАТЬ СТАТЬЮ Автор статьи

Оксана Дудник Обожает живопись, готова любоваться картинами постоянно! Оксана знает толк в парфюмерии, отлично разбирается в модных тенденциях и даст фору многим известным бьюти-блогерам. Ее любовь к спорту подкреплена спортивным разрядом по плаванию! Ксюша предпочитает мясные блюда, не мыслит и дня без них. Любимая книга очаровательной девушки — «Государь» Никколо Макиавелли.