Как узнать срок годности развесных конфет? Сладкоежкам на заметку!

Недавно я жевала очередную шоколадную конфету, купленную в близлежащем магазине на развес, и заметила, что вкус у нее, мягко говоря, странный. Это натолкнуло меня на мысль: а не просроченная ли она?

Когда я попыталась найти на фантике дату изготовления, я ужаснулась тому факту, что ее там нет! Нет ни срока годности, ни даты изготовления. Как же быть обычному покупателю в этой ситуации?





Ведь получается, что в магазине нам могут продать на развес товар сомнительного качества… Наша редакция попыталась разобраться во всех тонкостях выбора конфет на развес. И вот, что мы узнали!





Срок годности конфет

Если конфеты продаются на развес, стоит потребовать у продавца документы на данный товар. Также можно попросить взглянуть на коробку из-под конфет: на ней указана дата изготовления и срок хранения сладостей. Продавцы обязаны хранить тару даже после распаковки товара!





К сожалению, наличие коробки с указанной датой и сроком годности не является залогом того, что конфеты будут свежими. Нередко ушлые продавцы смешивают залежавшийся товар с новой партией. Чтобы не попасть впросак, старайся покупать не развесные конфеты, а упакованные производителем.





На будущее стоит запомнить следующую информацию: конфеты, покрытые шоколадной глазурью, имеют срок годности от 1,5 до 4 месяцев. Конфеты, покрытые помадкой, — 1 месяц. Карамель с фруктовой начинкой хранится до 6 месяцев. Леденцы по ГОСТу хранятся до 6 месяцев, а на практике — до 5 лет при соблюдении правил хранения.

Не забудь поделиться с друзьями этой статьей! А также узнай, как приготовить полезные домашние конфеты.

Теперь каждый может публиковать статьи
Попробуй это первым! НАПИСАТЬ СТАТЬЮ Автор статьи

Считает, что искусство не знает отдыха! Увлекается рисованием, привыкла смотреть на жизнь взглядом художника. Уборку в доме и приготовление различных блюд считает не работой, а удовольствием: ведь к любому делу можно подойти творчески! Обожает нестандартные методы решения проблем. Любимая книга Виктории — «Три товарища» Э. М. Ремарка.