Она смешала хну с лимонным соком и нанесла на кожу… Результат превзошел все ожидания!

Мехенди — потрясающей красоты рисунки, украшающие руки и стопы восточных женщин, искусство росписи на теле, берущее начало в глубокой древности. Почему бы не попробовать нарисовать замысловатые узоры самостоятельно? Они так волшебно смотрятся в сочетании с открытыми летними нарядами!




Роспись хной

Известно, что еще красавицы Древнего Египта расписывали свои тела пастой из хны, а обряд мехенди в Индиии — необходимый атрибут каждой свадьбы. Каждый элемент узора выполняет функцию оберега и имеет определенное значение, сулящее благополучие, здоровье, красоту.




Роспись хной на теле может быть в 4 стилях. Арабский — цветочные мотивы, марокканский — геометрические фигуры в сочетании с цветочным узором, индийский — орнаменты со множеством линий и точек, азиатский — микс из индийских и ближневосточных элементов узора. Какой тебе больше по душе?




Для выполнения мехенди нужна специальная хна для росписи: она более мелкого помола и отличается от той, которую принято наносить на волосы. В Интернете продаются специальные конусы-карандаши с уже готовой для рисования кашицей.




Также можно приготовить смесь для татуировки хной самостоятельно, смешав 100 мл крепко заваренного чая с соком половины лимона. В полученный раствор добавь 1 ст. л. сахара и порошок хны в количестве, необходимом для получения вязкой кашицы. Настаивай состав под пленкой 15–20 минут.




Перед нанесением рисунка тщательно вымой руки с мылом и смажь оливковым или кокосовым маслом: так цвет будет ярче.




Кончик конуса срежь и рисуй узор по задуманной схеме. Можно сделать предварительные наброски косметическим карандашом или использовать трафарет.




Натуральная паста сохнет около 30–60 минут. Образовавшуюся корочку смывать не нужно, она сама отпадет примерно через 3–6 часов. Мыть разукрашенный участок кожи можно только спустя 8 часов.




Считается, что самые яркие рисунки получаются на ладошках и стопах, где кожа более грубая. Ежедневно смазывай временную татуировку кокосовым маслом, чтобы узор радовал тебя как можно дольше. А мочалкой лучше вообще не пользоваться.




Лови вдохновение, преображайся и создавай свой неповторимый стиль. Начни с простого, того и гляди вскоре станешь мастером росписи по телу!

Понравилась статья? Поделись вдохновением с друзьями!