10 бабушкиных советов, которые превратят тебя в красавицу!

Не всегда здоровая красота — результат усиленного втирания в кожу дорогих косметических средств. Отличный внешний вид в зрелом возрасте — это зачастую плод кропотливой работы над своим образом жизни и привычками. Старые бабушкины тетрадки порой хранят весьма занимательные вещи…

Следуя советам, которые проверены не одним поколением красавиц, ты сохранишь молодость и здоровье кожи на долгие годы!




Бабушкины рецепты красоты

  1. Для оздоровления пищеварительной системы и мягкого очищения кишечника каждое утро натощак съедай 1 ст. л. семян льна, тщательно разжевывая их и запивая водой. Правильная работа органов пищеварения сразу отразится на состоянии кожи: исчезнут мелкие воспаления, покраснения, излишняя сальность, улучшится цвет лица. Для удобства употребления можешь перемолоть семена в кофемолке. Поскольку лен обладает сильным желчегонным эффектом, употребляй его с осторожностью, особенно если у тебя камни в желчном пузыре.

  2. Для поддержания в норме массы тела ежедневно употребляй 150 г вареной свеклы. Свекольный бетаин, который не разрушается при тепловой обработке, регулирует жировой обмен. Кроме того, этот корнеплод чрезвычайно полезен для очищения крови.
  3. Ежедневно съедай горсть любых орехов, которые тебе больше по вкусу. Через месяц результат отразится на лице в буквальном смысле. Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в большом количестве во всех орехах, благотворно влияют на состояние волос, кожи, ногтей и даже снижают проявление симптомов ПМС!
  4. Приобрети в аптеке витамин Е в капсулах и пузырек глицерина. Приготовь смесь из 30 мл глицерина и содержимого 10 капсул. Пользуйся этой смесью вечером, нанося ее за 2 часа до сна на очищенную кожу. Излишки промокни бумажной салфеткой.
  5. Маска из сухого порошка горчицы всего за месяц способна до неузнаваемости преобразить твои волосы! Смешай 2 ч. л. горчичного порошка с 2 ст. л. оливкового или репейного масла, добавь к смеси 2 ч. л. сахара и такое же количество теплой воды. Хорошо перемешай до получения консистенции густой сметаны, наноси на увлажненные волосы за 15 мин. до мытья. Используй эту маску для профилактики выпадения волос, увеличения роста, придания им блеска и шелковистости раз в неделю. Горчица может вызвать легкое жжение. Если терпимо — держи маску положенное время, но при очень неприятных ощущениях средство лучше смыть.

  6. После каждого мытья головы ополаскивай волосы раствором яблочного уксуса — 1 л воды смешай с 1 ст. л. уксуса. Ни от одного покупного бальзама или кондиционера не будет такого эффекта!
  7. Чтобы избавиться от натоптышей, смягчить огрубевшую кожу ног, каждый вечер смазывай ступни смесью из сливочного масла и нескольких капель эфирного лавандового или мятного масла. Надевай хлопчатобумажные носочки и отправляйся спать!
  8. О красоте ресниц позаботится касторовое масло. Возьми себе за правило перед сном смазывать им реснички. Для удобства нанесения пользуйся щеточкой от старой туши, предварительно вымыв ее.
  9. Омолодит кожу тела и поможет бороться с целлюлитом солевой скраб. Готовь его непосредственно перед принятием душа или ванны: смешай каменную поваренную соль со сметаной в одинаковых пропорциях. После водных процедур нанеси скраб на всё тело круговыми движениями, затем смой.
  10. Обзаведись таким ценным продуктом для красоты, как амарантовое масло (продается в аптеках), в котором в большом количестве содержит сквален. Впитываясь почти на 100 %, это чудо-средство способно разглаживать даже глубокие морщины, омолаживать и подтягивать кожу лица и тела. Цена масла кусается, но результат его использования ошеломляющий.


Регулярное следование и таким советам обеспечит тебе прекрасный внешний вид и отличное самочувствие на долгие годы. Пройдет время, и, возможно, ты будешь уже делиться ими со своими внучками!